Свыше 11,5 миллиардов рублей вложили столичные инвесторы в высокотехнологичное производство - Ефимов | Москва.ру

Свыше 11,5 миллиардов рублей вложили столичные инвесторы в высокотехнологичное производство — Ефимов

Инвесторы особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» вложили более 11,5 миллиарда рублей в создание и развитие высокотехнологичных производств за первые шесть месяцев текущего года. Данная сумма в 3,6 раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как уточнил Ефимов. в прошлом году в период с января по июнь в высокотенологичное производство было инвестировано более 3,2 миллиарда рублей. Всего за 15 лет работы московской ОЭЗ вложения инвесторов превысили 49 миллиардов рублей. Кроме того, регулярные инвестиции по итогам прошлого года позволили создать около 1,3 тысячи новых рабочих мест. При этом с 2006 года эта цифра выросла до 7 тысяч.

Как рассказал Ефимов, больше всего средств вкладывается в производство лекарственных препаратов, медицинских изделий и оборудования — общая сумма превышает 10 млрд рублей. На второй строчке по объему инвестиций расположились предприятия, занимающиеся микроэлектроникой. Так, в производство чипов, микросхем, полупроводниковых изделий было инвестировано почти 730 миллионов рублей. Тройку лидеров замыкает производство досмотрового оборудования, 3D-печать и изготовление учебных комплексов для системы образования с общей суммой вложений свыше 280 миллионов рублей.

Как сообщала ранее «Москва.ру», заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал об увеличении числа обращений предпринимателей к приложению столичного Инвестиционного портала – за 9 месяцев эксплуатации портала он был скачан более 4,5 тысяч раз.

Рейтинг
Москва.ру