Глава Совета Ассоциации волонтерских центров предложил сделать обязательным порядок доступа волонтеров в больницы | Москва.ру

Глава Совета Ассоциации волонтерских центров предложил сделать обязательным порядок доступа волонтеров в больницы

Порядок доступа волонтеров в медицинские и социальные учреждения необходимо сделать обязательным для регионов. Сейчас из-за того, что он носит рекомендательный характер, в половине субъектов РФ не приняты соответствующие документы на региональном уровне, сообщил глава Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Порядок доступа волонтеров, разработанный Минздравом, Министерством труда и соцзащиты, вступил в силу в 2019 году. Для того, чтобы прийти в медицинское или социальное учреждение, необходимо направить запрос. Организация может отказать, сообщив причину.

Установленный порядок носит рекомендательный порядок, и половина регионов до сих пор не приняла аналогичный документ на своем уровне. Такие данные показал мониторинг, уточнил Метелев. При этом в Москве нет проблем у волонтеров с работой в таких учреждениях.

«В других регионах доступ у волонтеров есть, но, к сожалению, он может прерываться в любой момент, во многих регионах такие порядки приняты не были. У нас подготовлена поправка в федеральный закон№ 135 «О благотворительной деятельности и добровольчестве», где мы зафиксируем обязанность субъекта такой порядок у себя принять в соответствии с каждой отраслью», — рассказал Метелев.

Он добавил, что сегодня МЧС также приняло порядок взаимоотношений с организаторами волонтерских движений. С Минпросвещения вопрос доступа в детские дома обсуждается.

«Нам предстоит еще добиться, чтобы Министерство просвещения такой порядок разработало, направило в субъекты, потому что на сегодняшний день оно не слышит нас. Поэтому в детских домах такая проблема может возникать. Понятно, что все заинтересованы в том, чтобы волонтеры у них были», — отметил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров.

До этого Метелев выступил с предложением страховать жизни и здоровье волонтеров в России. По словам члена Общественной палаты России, можно начать с тех, кто рискует жизнью – медиков, пожарных и ликвидаторов чрезвычайных ситуаций и поисковиков.

Рейтинг
Москва.ру