МИД Украины выразил протест в связи с заявлениями Лукашенко о возможном признании Крыма в составе России | Москва.ру

МИД Украины выразил протест в связи с заявлениями Лукашенко о возможном признании Крыма в составе России

Киев выразил решительный протест в связи с заявлениями белорусского президента Александра Лукашенко о возможном признании Крыма в составе России. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, распространенном во вторник, 10 августа.

Так, в МИД Украины был вызван поверенный в делах Беларуси на Украине Кирилл Камышев, где его предостерегли от готовности Лукашенко «признать российский суверенитет над временно оккупированным украинским Крымом». Во внешнеполитическом ведомстве уверены, что такие заявления дискредитируют «международные обязательства Беларуси по соблюдению норм и принципов международного права».

Кроме того, Киев потребовал объяснений в связи с заявлениями Лукашенко о разрешении силовым структурам Луганской народной республики провести следственные действия с блогером Романом Протасевичем. В МИД Украины подчеркнули, что тем самым Лукашенко противоречит ранее направленному украинской стороне официальному ответу от МИД Беларуси, «в котором этот факт категорически отрицался».

Между тем, слова Лукашенко о транспортировке оружия и переброске боевиков из Украины для действий на территории Беларуси назвали «безответственной и далекой от реалий пропагандой».

Как сообщала ранее «Москва.ру», президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что признает Крым в составе России, когда «последний российский олигарх» начнет поставлять туда продукцию.

Рейтинг
Москва.ру