Провальный допинг-тест бразильянки Кайшеты оказался недостаточным основанием для лишения ее олимпийской медали | Москва.ру

Провальный допинг-тест бразильянки Кайшеты оказался недостаточным основанием для лишения ее олимпийской медали

Бразильская волейболистка Тандара Кайшета может получить олимпийскую медаль, несмотря на подозрения в употреблении допинга, сообщили в бразильской делегации Игр в Токио.

«Да, Кайшета может получить медаль, какую — зависит от итогового результата», — рассказал собеседник ТАСС.

По данным источника, на данный момент ведется расследование. В случае доказательства невиновности спортсменки, «она получит заслуженную награду», уверен представитель бразильской сборной.

Напомним, волейболистку Тандару Кайшету отстранили от участия в Олимпийских играх на время расследования в связи с возможным нарушением антидопинговых правил. Допинг-тесты спортсменки показали наличие остарина. При этом после сдачи теста спортсменка выступала за национальную команду в четвертьфинале олимпийского турнира против российской сборной. Игра завершилась победой бразильянок. Теперь команда поборется за первое место в Играх с командой США.

Как сообщала ранее «Москва.ру», российская спортсменка Дина Аверина в соревнованиях по художественной гимнастике принесла России серебряную медаль, уступив представительнице Израиля Линой Ашрам. Однако ни сама Аверина, ни тренерский штаб, ни Олимпийский комитет Росси с решением судей не согласны. Все дело в том, что во время выступления израильская спортсменка упустила из рук ленту, в то время как Аверина выполнила программу без ошибок. Теперь Олимпийский комитет России готовит официальные обращения в Международную федерацию гимнастики с требованием пересмотреть решение судей. Российские спортсменки впервые с 1996 года не победили в личном многоборье на Олимпийских играх.

Рейтинг
Москва.ру