Биограф Меркель описал, как она эмоционально ругалась с Путиным | Москва.ру

Биограф Меркель описал, как она эмоционально ругалась с Путиным

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время кризиса Украины вели откровенные переговоры с жаркими спорами. Политики, отбросив дипломатические условности, часто переходили на повышенные тона. Об этом в новой биографической клине «Ангела Меркель. Канцлер и ее время» пишет историк и журналист Ральф Больман.

По его словам, в 2014 году телефонные переговоры проводились в формате дуэлей. Больман пишет, что в тот год Меркель десятки раз созванивалась с президентом России. Однако она отказалась от поездки в Москву, «опасаясь отсутствия шансов на успех, а также из-за риска показаться униженной Путиным», пишет Больман со ссылкой на источники.

До этого сообщалось, что страны-участницы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) договорились о создании совместного центра исследований и разработок вакцин против COVID-19 в цифровом формате в связи с продолжающейся пандемией. Об этом сообщается в совместном заявлении, распространенном по итогам онлайн-совещания министров здравоохранения стран БРИКС.

Рейтинг
Москва.ру