«Росгеология» пробурит в Азовском море скважины глубиной до 500 метров, чтобы обеспечить Крым пресной водой - Москва.ру

«Росгеология» пробурит в Азовском море скважины глубиной до 500 метров, чтобы обеспечить Крым пресной водой

«Росгеология» планирует пробурить дополнительные скважины глубиной до 500 м около берега Азовского моря для того, чтобы определить объемы и качество обнаруженных ранее подземных источников. Находка может решить проблему с дефицитом пресной воды в Крыму. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном на ее официальном сайте.

«Геологические изыскания на воду в акватории Азовского моря проводятся впервые, и первые результаты поискового бурения подтверждают гипотезы ученых о существовании палеорусел рек под дном Азова и наличии в них запасов подземных вод», — приводятся в сообщении слова генерального директора — председателя правления «Росгеологии» Сергея Горькова.

Для того, чтобы проверить гипотезу, специалисты «Росгеологии» пробурят дополнтельные скважины глубиной до 500 метров для определения качества и объемов выявленных запасов подземных вод.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что под Азовским морем добыли первую партию питьевой воды, качество которой проверят в московской лаборатории. Итоги проверки будут готовы к концу сентября.

Проблема с дефицитом пресной воды настигла Крым после того, как Украина в мае 2014 года в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области. Вода, поступавшая по Северо-Крымскому каналу, обеспечивала до 90% потребностей полуострова. После этого воду в Крым стали ввозить из других регионов, однако засуха внесла свои корректировки — все водохранилища обмелели. Последние месяцы жители полуострова получали воду по графику, полностью дефицит удалось закрыть лишь после сильных ливней, которые обрушились на Крым в конце июня.

Как сообщала ранее «Москва.ру», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские регионы не могут быть и никогда не станут предметом каких-либо сделок. Так он прокомментировал предложение турецкого профессора о том, что Анкара может признать Крым в составе России в обмен на признание Северного Кипра.

Рейтинг
Москва.ру