Сборщик дани с проституток и советский рецидивист: кого партии тащат на выборы в Госдуму | Москва.ру

Сборщик дани с проституток и советский рецидивист: кого партии тащат на выборы в Госдуму

На сайте госуслуг появилась закладка «Мои выборы». В ней опубликованы полные списки кандидатов по каждой из 15-ти партия, допущенных до участия в кампании. В сентябре россияне будут выбирать депутатов в Госдуму.

Москва.ру ознакомилась с перечнем и обратила внимание на то, что можно прочитать не только биографию каждого из представителей партий. Но также и с их судимостями, в которых раскрывается статья Уголовного кодекса, по которой был вынесен приговор.

Всего таких кандидатов 51. Рядом с фамилией каждого из них пометка красным — «Судимость». Лидером по числу судимых персонажей стала «Партия Роста». Там нашлось 15 таких персонажей. «Серебро» у партии «Родина», где 7 представителей с судимостью. «Бронзу» разделили между собой «Российский общенародный союз» и «Яблоко», у них по 6 осужденных. Далее идут «Коммунистическая партия коммунисты России» и «Партия Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — у них по 4 кандидата с судимостью. Следом расположилась «Гражданская платформа», у которой 3 осужденных.

По 2 кандидата с судимостью у партий «Новые люди», «КПРФ» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». На последнем месте ЛДПР, у которой всего 1 такой кандидат.

«Единая Россия» вычистила весь список кандидатов от подозрительных персонажей. Также ни одного случая не нашлось в партиях «Зеленая» и «Зеленая альтернатива».

Среди наиболее популярных статей Уголовного кодекса, на которые напоролись кандидаты: «Кража», «Грабеж» и «Мошенничество». Однако встречаются и экзотичные варианты. К примеру, у «Яблока» есть кандидат, которого судили за организацию занятием проституцией. При этом у «Партии Роста» есть кандидат, который еще во времена СССР был осужден по статье «Особо опасный рецидивист». У «Родины» — представитель, осужденный за нарушение взаимоотношений между военнослужащими (судя по всему, имеется в виду «дедовщина»).

Напомним, что выборы депутатов Госдумы пройдут в течение трех дней — с 17 по 19 сентября. Основным днем голосования станет 19 сентября. При этом в Москве будет проведен эксперимент и часть избирателей сможет выбрать в указанные дни кандидатов дистанционным способом — через сайт mos.ru. Но для этого надо заранее зарегистрироваться. Процедура подачи заявок стартует 2 августа и завершится 13 сентября.

Отметим, что участники электронного голосования смогут проголосовать несколько раз. При этом засчитан будет только последний вариант голосования, загруженный в систему.

Ранее Москва.ру писала, что больше 120 тысяч москвичей проголосовали за первые сутки тестирования онлайн-выборов.

Рейтинг
Москва.ру