Что изменится в жизни россиян с 1 августа | Москва.ру

Что изменится в жизни россиян с 1 августа

Первый день последнего летнего месяца принесет изменения в жизнь россиян. Интернет-газета «Москва.ру» собрала нововведения, которые ждут жителей России с 1 августа  – новые пособия, вступление в силу законов об охоте, возврат 13% стоимости посещения фитнеса и изменения для автовладельцев и иностранцев

Налоговый вычет на занятия фитнесом

Любители спорта смогут вернуть 13% от расходов на занятия, максимальная сумма возврата – 120 тыс. рублей в год. Кроме того, россияне могут получить «возврат» и за физкультурно-оздоровительные услуги для детей. Новая система применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года. Для получения компенсации нужно предоставить документы (копия договора и кассовый чек), которые подтвердят фактические расходы на оплату занятий.

Дополнительный участок по «Дальневосточному гектару»

Участники программы «Дальневосточный гектар», которые оформили землю в собственность или длительную аренду, смогут получить дополнительный участок. Кроме того, в июле данный проект распространили на Арктическую зону РФ. Данные изменения упростят выдачу участков в Арктике для строительства дома и ведения хозяйства.

Закон об охоте

С 1 августа вступают в силу поправки в федеральные законы «О животном мире» и «Об охоте». Теперь регионы, по согласованию с Минприроды России, смогут устанавливать виды разрешенной охоты, допустимые виды оружия и иные ограничения. Однако охота подпадает под запрет при условии, что численность вида за последние три года сократилась более чем на 50%. Также вводится положение о госкадастре животного мира.

Цифровая база таксистов

В Московском регионе вводится система аналитики работы такси. Водителям нужно получить уникальный цифровой ID. В личном профиле будут отражаться данные о наличии действующих прав, разрешении на перевозку пассажиров, штрафах и количестве отработанных часов. Нововведение должно сократить количество ДТП.

Выплаты на школьников

Со 2 августа семьи смогут получить единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей на детей школьного возраста. Пособие положено детям с шести до 18 лет, а также детям совершеннолетнего возраста, имеющим ограничения по здоровью и продолжающим учиться в школе. Заявления на соцвыплаты Пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября. На программу выделено 204 млрд рублей.

Изменения в налоговых выплатах

Также со 2 августа физлица, которые не являются налоговыми резидентами РФ, освобождаются от подоходного налога на доходы от государственных ценных бумаг.

ОСАГО 

Для оформления полиса обязательной автогражданской ответственности теперь не нудно предъявлять диагностическую карту о прохождении техосмотра. Тем не менее ТО никто не отменял.

Иностранные страховщики

С 22 августа изменятся правила заключения договоров для иностранных страховых организаций и их сотрудников. Теперь они будут нести ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного контракта страхования, а также в случае навязывания дополнительных услуг.

Выдача временных удостоверений

С 24 августа лица без гражданства смогут получить временные удостоверения личности на десять лет. Если же временное удостоверение человеку больше не потребуется или он получит иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, удостоверение будет аннулировано, а бывший владелец должен будет покинуть Россию в течение 15 дней.

Ограничение звуковой рекламы

С 25 августа жители России смогут забыть о громкой и навязчивой рекламе на улицах. Вступит в силу закон, запрещающий  распространение рекламы с использованием звукотехнического оборудования, которое монтируется на крышах и стенах зданий.

Расширение обязанностей нотариусов

Нотариусы, которые засвидетельствовали подлинность подписи на заявлении о госрегистрации юрлица и ИП, должны будут отправить данный документ в регистрирующий орган. Сделать это нужно будет в электронном формате.

Упрощение правил предоставления виз иностранцам

Также в России упростят получение визы иностранным гражданам. С 25 августа получить визу на полгода можно будет с помощью бронирования жилья из единого перечня классифицированных гостиниц.

Рейтинг
Москва.ру