Космолет миллиардера Брэнсона отправился в суборбитальный полет с аэродрома в Нью-Мехико | Москва.ру

Космолет миллиардера Брэнсона отправился в суборбитальный полет с аэродрома в Нью-Мехико

Самолет-носитель Eve с космолетом Unity-22 компании Virgin Galactic с британским миллиардером Ричардом Брэнсоном на борту стартовал с космодрома Америка в штате Нью-Мехико. Прямая трансляция доступна на официальном сайте компании.

Напомним, космоплан с полным экипажем, в составе которого сам основатель Virgin Galactic, должен был отправиться в суборбитальный полёт в 13:00 GMT (16:00 мск). Однако из-за погодных условий, которые помешали вовремя начать подготовку, корабль вылетит на полтора часа позже — в 14:30 GMT (17:30 мск). Помимо Брэнсона, в полете будут участвовать еще трое пассажиров.

Полет Брэнсона станет вторым, когда кроме двух пилотов на орбиту отправятся еще и пассажиры. В их числе главный астронавт-инструктор Virgin Galactic Бет Мозес, ведущий инженер по эксплуатации Колин Беннетт и вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла. Первый полет компания провела в феврале 2019 года, тогда на борту находился лишь Мозес.

Основатель Virgin Galactic Брэнсон отправится в космос на девять дней раньше своего конкурента, основателя Amazon и Blue Origin Джеффа Безоса. Полет Безоса запланирован на 20 июля.

Как сообщала ранее «Москва.ру», космическая компания миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic сдвинула его полет в космос на полтора часа в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Рейтинг
Москва.ру