Евро-2020 полуфинал: Англия и Дания в одном матче от финала турнира | Москва.ру

Евро-2020 полуфинал: Англия и Дания в одном матче от финала турнира

Второй полуфинальный матч чемпионата Европы — 2020 по футболу состоится 7 июля. Вторую путевку в финал первенства континента разыграют между собой сборные Англии и Дании.

Матч Англия — Дания полуфинальной стадии Евро-2020 состоится в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Стартовый свисток прозвучит в 22:00, трансляцию игры покажет Первый канал.

Сборная Англии в предстоящем матче выступит не только номинальным, но и фактическим хозяином поля. В текущем розыгрыше Евро-2020 подопечные Гарета Саутгейта по-прежнему не пропустили ни одного гола.

Групповой турнир англичане прошли с историческим минимумом забитых голов. Сначала сборная Англии обыграла Хорватию (1:0), затем сыграла вничью с Шотландией (0:0), а в последнем туре все также консервативно выиграла у Чехии (1:0). Такие результаты позволили команде выйти в плей-офф с первого места группы D.

В 1/8 финала турнира англичане обыграли одного из фаворитов турнира Германию (2:0), а к четвертьфиналу наконец порадовали своих фанатов обилием забитых мячей, выиграв у Украины с разгромным счетом 4:0.

Сборная Дании в свою очередь сумела выйти в плей-офф со второго места группы В, в которой также выступала сборная России.

В первом туре датчане уступили Финляндии (0:1), а затем Бельгии (1:2), практически потеряв шансы на выход в финальную часть турнира. Все решилось в заключительном, третьем туре, в котором подопечные Каспера Юлманда уверенно обыграли Россию со счетом 4:1.

В 1/8 финала датчанам предстояло сыграть со сборной Уэльса. Скандинавы не считались фаворитами в той игре, однако сумели продолжить голевую феерию и разгромили соперника со счетом 4:0. В четвертьфинале датчане разобрались с Чехией (2:1).

Если не брать товарищеские встречи, то история последних шести поединков между Англией и Данией насчитывает без малого 40 лет. При этом англичане за это время выигрывали лишь однажды, еще два матча завершились победой Дании, а еще три — вничью. Так, в квалификации к чемпионату мира — 1982 года команды сначала сыграли вничью 2:2, а во втором матче сильнее была Дания (1:0). На чемпионате Европы — 1992 датчане, которые, к слову, и выиграли тот турнир, разошлись с англичанами миром 0:0. На чемпионате мира — 2002 англичане камня на камне не оставили от датчан, выиграв 3:0, а вот в Лиге наций 2020 года команды сначала поделили очки (0:0), а в последнем матче сильнее были именно датчане (1:0). Примечательно, что последнюю победу сборная Дании одержала над Англией именно на стадионе «Уэмбли».

Рейтинг
Москва.ру