Изнуренные жарой москвичи покупают не вентиляторы, а байдарки | Москва.ру

Москвичи спасаются от жары: изнуренные жители столицы сметают с прилавков не вентиляторы, а байдарки

Аномальная жара в столице заставляет москвичей скупать необычные для себя товары, даже небольшой пятничный дождь не охладил их пыл. Рассказываем, до чего этим летом добрались убитые жарой жители Москвы.

Даешь турпоходы!

Сидеть в такую погоду в городе некомфортно: асфальт и многоэтажки раскаляются, ветра на улице почти нет, на террасах в дневное время жарко, вентилятор дома есть не у каждого, а любые кафе с кондиционерами забиты под завязку. Загородным домом может похвастаться не каждый москвич. Остается единственный выход – туристический поход.

Если сравнивать с последними тремя неделями мая, то в первом летнем месяце число запросов на аренду снаряжения для турпоходов заметно возросло. Аналитики онлайн-сервиса аренды вещей Next2U подсчитали, что заинтересованность такими товарами среди москвичей подскочила в 3,5 раза. Если же сравнить с тем же периодом прошлого года, то в нынешнем июне спрос вырос втрое.

Что ищут москвичи?

В начале месяца аналитики зафиксировали 2,2 тысячи поисковых запросов. Каждый из них касался аренды палаток. Серебряная медаль в этой «гонке» досталась байдаркам и лодкам (свыше 500 запросов), а заключают топ-3 с показателем в 450 запросов спальные мешки, рюкзаки для похода и индивидуальное снаряжение.

«Думаю, что повышение спроса связано также и с тем, что в этом году люди чаще всего планируют индивидуальные походы, выезды с семьей на машине – чтобы ограничить количество социальных контактов, по возможности избежать ночевки в переполненных гостиницах», – считает сооснователь онлайн-сервиса аренды вещей Екатерина Крайванова.

По ее словам, жители столицы любят планировать отдых заранее. Примерно в середине недели москвичи начинают интересоваться, как бы провести очередные жаркие выходные за пределами столицы. Поэтому всплеск спроса на аренду походного снаряжения обычно происходит, по данным сервиса, за 2-3 дня до наступления долгожданных выходных.

Причина очевидна

Уехать за границу – надолго или на пару дней – сегодня слишком сложно, коронавирус, видимо, понравилось второе лето подряд портить отдых россиян за рубежом. Даже в Сочи и другие курорты Краснодарского края скоро не всем удастся попасть – с 1 июля туристов в регионе будут заселять в гостиницы только при наличии отрицательного ПЦР-теста, а с 1 августа и вовсе на отдых попадут лишь вакцинированные россияне. Остается лишь Подмосковье и близлежащие леса.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что противников вакцинации от ковида лишат отпуска и зарплаты.

Рейтинг
Москва.ру