Мосгосстройнадзор не давал разрешения застраивать Басманный район хайтеком для МГТУ им. Баумана | Москва.ру

Мосгосстройнадзор не давал разрешения застраивать Басманный район хайтеком для МГТУ им. Баумана

Беспорядочным строительством в Немецкой Слободе заинтересовался Мосгосстройнадзор и хочет привлечь внимание столичной прокуратуры. Ведомство ответило москвичам, что не выдавало разрешение на работы на территории здания бывшего Училища принца Ольденбургского с церковью Александра Невского. Стройку на зачищенной территории в Бригадирском переулке, 12, Басманного района тем не менее не приостановили — там стремительно возводится новый объект для МГТУ им. Баумана.

7 июня муниципальный депутат Лефортово Александра Андреева получила официальный ответ от Комитета государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) «по вопросу проведения работ на земельном участке» в Бригадирском переулке. В документе сказано, что проектная документация на строительство (реконструкцию) объекта по указанному адресу в комитет не поступала, разрешения на работы не оформлялись. Иными словами, подрядная организация ГК «Монарх» въехала на охранную территорию и незаконно уничтожила ценные исторические постройки Немецкой Слободы.

Ведомство направило материалы в прокуратуру Москвы для согласования внеплановой выездной проверки, однако о результатах обещанных мероприятий пока ничего неизвестно, а стройка тем временем продолжается.

Напомним, что в начале марта было разрушено здание бывшего Училища принца Ольденбургского с церковью Александра Невского, в непосредственной близости с памятником федерального значения Фанагорийских казарм. Сносы осуществлялись в интересах МГТУ им. Баумана. Университет реализует проект «Технологической долины» в стиле хайтек стоимостью в 20 млрд рублей.

Темпы строительства поражают. 5 марта бульдозер ездил по горам обломков училища, а вся территория напоминала зону военных действий.

За три месяца площадку полностью расчистили, забетонировали, строители уже завершили минус первый этаж и выходят на нулевой цикл. Активная застройка ведется вплотную к бывшему общежитию Императорского Московского технического училища, ныне университетской поликлинике. Такое соседство начало оказывать негативное воздействие на ценный объект Кукуя (старое название Немецкой слободы) .

7 июня активисты движения “SOS Кукуй” заметили, что у здания начал осыпаться фасад.

«Осыпалась не просто штукатурка, а кирпичи. То есть идет разрушение самой стены», — рассказал представитель инициативной группы Алексей Егоркин.

Здание было построено в начале XX века по проекту знаменитого архитектора, мастера модерна Льва Кекушева. Сейчас оно принадлежит МГТУ имени Баумана. Несмотря на все архитектурные достоинства и сохранившиеся дореволюционные элементы внутренних интерьеров, объект не обладает охранным статусом.

Несколько лет назад общественная организация «Архнадзор» пыталась исправить несправедливость, направив в Департамент культурного наследия Москвы (ДКН) заявление о включении дома в реестр памятников. Однако ведомство отклонило заявку. Плачевный результат решения ДКН можно лицезреть сегодня с внешней стороны Бригадирского переулка. Повисший сверху кран только усугубляет и без того грустный вид разрушающегося здания, как символ его возможного исчезновения.

На все запросы активистов относительно нарушения допустимых действий в зоне памятников ДКН присылает отписки. Проект застройки не проходил экспертизу в ведомстве, соответственно никаких согласований проекта тоже не было. При этом состояние признанного объекта культурного наследия Фанагориийских казарм удручает не меньше, а стройка развернулась всего в паре шагов от него.

По словам Александры Андреевой, ситуация нуждается в общественном резонансе и привлечении депутатов более высокого уровня.

«На моей практике это самое наглое строительство, которое я только видела. В центре Москвы, в историческом районе, на территории охранной зоны объектов культурного наследия федерального значения ведутся работы без каких-либо документов», — считает депутат.

«Москва.ру» направила запрос ГК «Монарх» с просьбой разъяснить ситуацию, на момент публикации материала ответ от компании не поступил.

Ранее «Москва.ру»  рассказывала о том, что еще не менее 20 исторических объектов XVIII – XX вв. Немецкой Слободы находятся под угрозой уничтожения в пользу проекта «развития» Бауманки. Москвичи требуют пересмотра архитектурных решений и приведения их в соответствие с исторически сложившимся обликом района.

Рейтинг
Москва.ру