Главные новости Подмосковья за 15 июня | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 15 июня

Ужесточение противоковидных мер и новые штрафы, газификация региона, а также урожай сочной земляники. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 15 июня.

В Подмосковье отменяют все массовые мероприятия до 15 июля. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев во время совещания с министрами. По его словам, число госпитализаций в области пациентов с коронавирусом выросло почти в два раза, подобные показатели были в 20-х числах января.

Контроль за соблюдением масочного режима в Московской области усилили. Теперь нарушителям порядка может грозить штраф до 30 тысяч рублей. Андрей Воробьев уже подписал соответствующее постановление. Документ вносит изменения в действующие на территории области ограничительные меры против ковида. Обязательный масочный режим в общественных местах Подмосковья вводится с 13 по 20 июня.

Штраф для физлиц составляет от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, должностных лиц – 10-50 тысяч рублей, ИП – 30-50 тысяч рублей, юрлиц – 100-300 тысяч рублей. В определенных случаях деятельность организации и вовсе могут приостановить.

Также на совещании с руководящим составом областного правительства Андрей Воробьев сообщил о старте в регионе программы социальной газификации. Благодаря этой программе порядка 300 тысяч жителей смогут получить услугу по газификации. Единственное условие – постройка на участке должна быть официально зарегистрирована. В округах развернут стационарные и мобильные офисы, в которых разъяснят, как подключить дом к газу и заключить договор. Для удобства жителей предусмотрена также и дистанционная форма подачи заявки – ее можно заполнить на сайтах Министерства энергетики МО и Мособлгаза.

Земляника в подмосковных лесах активно созревает. После обильных майских дождей и осадков в начале лета ягодный сезон в этом году обещает быть урожайным. В Московской области  земляника  растет практически везде. Однако пока что спелые ягоды еще только начинают появляться. Спелой земляника станет буквально через два-три дня, после чего ягоды уже можно будет собирать.

В подмосковном Клине завершается строительство школы на 1,1 тысячу мест на улице Клинская. Сейчас работы выполнены на 80 процентов. Над школой сейчас работает более 220 рабочих, они заканчивают фасад здания и устанавливают мебель. На территории новой школы появился современный стадион с беговыми дорожками и площадками для игр и тренировок. Школа займёт около 16,8 тысяч «квадратов» и будет закончена к концу июля 2021 года.

Главстройнадзор нагрянул с проверкой на стройку в Орехово-Зуевском городском округе, где на улице Степана Морозова планируется школа. Строительство идёт по плану — работы закончатся в августе 2021 года. В ведомстве уточнили, что все строительные работы соответствуют нормам и ведутся по графику. Школу на улице Степана Морозова планируют закончить в августе этого года. В здании разместится библиотека с тремя читальными залами и книгохранилищем. Согласно проекту, школа рассчитана на 50 учителей и 550 учащихся.

4 020 случаев заболевания коронавирусом выявлено в Подмосковье с 12 по 15 июня. В том числе 1135 случаев заболевания – за минувшие сутки. Всего на настоящий момент в Московской области выявлено 283 799 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 6 285 человек. Выздоровели и выписались 234 242 человека.

Рейтинг
Москва.ру