Тела в колодце и «чёрные риелторы», отбирающие у пенсионеров квартиры: что произошло в Москве 28 мая | Москва.ру

Тела в колодце и «чёрные риелторы», отбирающие у пенсионеров квартиры: что произошло в Москве 28 мая

Полицейские вернули москвичу тромбон, который у него украли в электричке, мужчина избил собутыльников до смерти и скинул тела в колодец, а экс-полицейским, подбросившим наркотики Ивану Голунову, озвучили приговор. О главных криминальных событиях в Московском регионе за 28 мая рассказываем в ежедневном дайджесте «Москвы.ру».

В Электростали задержали «черных риелторов», отбиравших квартиры у пенсионеров

Сотрудники полиции установили место нахождения подозревамых и задержали их. По версии оперативников, две ранее судимых женщины 1967 и 1968 годов рождения подыскивали одиноких пожилых пенсионеров и принуждали жениться на их знакомой 1974 года рождения.

Злоумышленницы готовили документы дарения квартиры на имя супруги, а после пострадавших направляли в другое помещение, где незаконно удерживали и принуждали вести затворнический образ жизни. Одного из пострадавших пенсионеров удалось найти, поиск второго продолжается.

Мужчина, обвиняемый в убийстве трех незнакомцев, предстанет перед судом

Ранее судимого 26-летнего мужчину обвиняют в убийстве трех человек, а также преступлениях против половой неприкосновенности женщины. По данным следствия, 18 октября 2019 года обвиняемый в Одинцово выпивал с незнакомцем.

Мужчины начали ругаться, обвиняемый повалил на пол собутыльника, ударил не менее трех раз по голове и в шею. Потерпевший потерял сознание, а обвиняемый связал руки и ноги мужчины оберткой провода, оттащил его тело к колодцу и вернулся в заброшенное здание.

Позже туда пришел еще один незнакомец, с которым у обвиняемого начался конфликт. Он также избил его, связал и оттащил, после чего скинул тела потерпевших в колодец. 25 апреля прошлого года обвиняемый совершил преступление против половой неприкосновенности незнакомки и задушил ее.

Мосгорсуд огласил приговор экс-полицейским, подбросившим наркотики Ивану Голунову

Мосгорсуд 28 мая вынес приговор фигурантам дела за подброшенные наркотики журналисту Ивану Голунову. Пятеро экс-полицейских получили от 5 до 12 лет колонии.

Самое строгое наказание получил бывший глава отдела по борьбе с оборотом наркотиков в ЗАО Москвы подполковник Игорь Ляховец, который отправится в колонию строгого режима на 12 лет. Вместе с этим его лишили звания.

Экс-полицейскийе Максим Уметбаева получил 8 лет, Роман Феофанов – 8 лет, Акбар Сергалиев – 8 лет, Денис Коновалов – 5 лет. Также гражданский иск Голунова о возмещении морального вреда в размере 5 млн рублей к ним суд полностью удовлетворил.

СК допросил Фургала по новой методике, он «вышел из себя» от вопросов про убийства в 2000-е

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, обвиняемый в организации убийств и похищения, «вышел из себя» после вопросов об убийствах в 2000-х во время психолого-лингвистического исследования. СК впервые использовал «новейшую методику» проверки показаний с помощью компьютерных программ. Фургалу за три часа задали больше 50 вопросов по уголовному делу в присутствии адвокатов, ответы записывали на видео.

После видеопротокол обрабатывали с помощью двух программ. Состоящая из психологов, психиатра, лингвиста, а также специалиста в области наркологии и сексологии комиссия заключила, что Фургал «вышел из себя», когда его попросили вспомнить о других убийствах, совершенных на Дальнем Востоке в начале 2000-х годов. Он изменил тембр голоса, у него сбилось дыхание, тело «десинхронизировалось».

Полицейские вернули москвичу тромбон, который у него украли в электричке

Столичные правоохранители вернули владельцу дорогостоящий музыкальный инструмент. К полицейским на станции «Москва–Савеловская» обратился молодой человек. Он рассказал, что в электричке оставил тромбон известной американской фирмы с мундштуком в футляре. Сумму ущерба он оценил в 50 тысяч рублей. Полицейские предположили, что человек, забравший инструмент, решит продать его.

Позже на одной из торговых интернет-площадок в Интернете появилось объявление о продаже тромбона в чехле с дополнительным аксессуаром за 40 тысяч рублей. Полицейские договорились с продавцом о сделке, во время которого подозреваемого задержали. Задержанным оказался житель Долгопрудного 1990 года рождения. Инструмент вернули владельцу, по данному факту возбудили уголовное дело о краже.

Рейтинг
Москва.ру