Стало известно, что происходит в мозгу, когда мы представляем себе будущее | Москва.ру

Стало известно, что происходит в мозгу, когда мы представляем себе будущее

Находясь в состоянии покоя, мозг любит блуждать к завтрашним событиям. Несмотря на небольшую внешнюю стимуляцию в этих случаях, часть мозга, которая называется сетью режима по умолчанию (DMN), активно работает. Эти области активны, когда людей просят делать что-то конкретное, а не просят сделать что-то когнитивно. Ученые давно подозревали, что эта нейронная сеть играет роль в представлении будущего. Но то, как именно она работает, не было полностью понято.

Статья опубликована в Journal of Neuroscience. Ученые обнаружили, что когда дело доходит до воображения будущего, сеть режима по умолчаню фактически разделяется на две взаимодополняющие части. Один помогает создать и предсказать воображаемое событие — конструктивная функция. Другой оценивает, является ли вновь созданное событие положительным или отрицательным — оценочная функция.

Когда психологи говорят о том, почему люди имеют способность представлять будущее, это делается для того, чтобы мы могли решать, что делать, планировать, принимать решения. Но критически важной функцией является оценочная. Это не только про возможность придумывать возможность, но и оценивать как хорошее или плохое.

Ученые провели эксперимент, в котором 13 женщин и 11 мужчин получили подсказки на аппарате магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Участникам давали 7 секунд на то, чтобы они могли прочитать одну из 32 подсказок. Участники прошли этот процесс 4 раза. За активностью мозга ученые наблюдали с помощью фМРТ. Работа подтвердили, что действуют две подсети.

Одна сеть была более активна для положительных событий, но на нее не влияла яркость. А другая сеть была более активна для очень ярких событий, чем для событий без деталей.

Ранее сообщалось, что в метро Москвы запустили первый в России поезд, посвященный культуре граффити. Прокатиться на нем можно до середины сентября, а после он «уйдет на списание». Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, поезд был подготовлен группой художников, которые профессионально занимаются граффити.

Рейтинг
Москва.ру