Вор-модник, ограбление с муляжом пистолета и приговор "отравителю из Ямы": что произошло в Москве 20 мая | Москва.ру

Вор-модник, ограбление с муляжом пистолета и приговор «отравителю из Ямы»: что произошло в Москве 20 мая

Вор-модник унес сумку с одеждой из-под носа у потерпевшей, «отравителя из Ямы» Сабанова приговорили к 16 годам колонии, а приезжий мужчина похитил смартфон из салона связи, угрожая мнимым пистолетом. О главных криминальных событиях в Московском регионе за 20 мая в ежедневном дайджесте «Москвы.ру».

Приезжий, угрожая мнимым пистолетом, похитил смартфон из салона связи

Злоумышленник в одном из салонов сотовой связи на Уральской улице в столице попросил продавца показать ему дорогостоящий смартфон. Взяв гаджет в руки, мужчина начал угрожать работнику «пистолетом». Мужчина заявил, что использует «имеющийся у него пистолет», если продавец воспользуется тревожной кнопкой.

После этого он схватил дорогостоящий смартфон и скрылся. Но сотрудникам полиции задержали 44-летнего приезжего. Оказалось, что никакого пистолета у него не было. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой). Подозреваемый заключен под стражу.

Полиция задержала экс-главу и действующую замглавы департамента Минпромторга

В Москве задержаны двое высокопоставленных чиновниц из Минпромторга. В полицию доставили заместителя главы департамента развития фармпромышленности ведомства Ольгу Покидышеву и экс-руководителя департамента Ольгу Колотилову.

Женщин задержали по обвинению в мошенничестве (ст.159 УК РФ).Отмечается, что следствие направило в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста до 19 июля текущего года.

Вор-модник в Подмосковье унес сумку с одеждой из-под носа у потерпевшей

В подмосковном Красногорске злодей похитил пакет с одеждой местной жительницы на сумму 50 тыс. рублей. Инцидент произошел в подъезде жилого дома в селе Ангелово. Пакет, лежавший без присмотра, привлек внимание вора-модника.

Правоохранители задержали 56-летнего москвича в качестве подозреваемого. Вещи потерпевшей оказались при нем и были возвращены владелице. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Мужчина отпущен под подписку о невыезде.

Злодей выбросил сверток с наркотиками на глазах у полицейских, но не избежал задержания

В полицию поступила информация о ранее судимом 30-летнем мужчине, который может быть причастен к распространению наркотиков на территории Москвы. Во время задержания подозреваемый попытался избавиться от свертка, но усилия оказались тщетными. 

Сверток полицейские все же нашли, внутри него находились наркотики массой более 120 граммов. В тайниках в подъезде одного из домов правоохранители нашли два свертка с еще около 4 граммами запрещенного вещества. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств).

Суд в Москве приговорил «отравителя из Ямы» Сабанова к 16 годам колонии

Серийный отравитель Мурад Сабанов, действовавший на Чистых и Патриарших прудах, приговорен к 16 годам колонии строгого режима по делу об отравлении 30 человек и хищениях. Такое решение вынес Басманный суд Москвы.

Сабанов знакомился с людьми в общественных местах, включая пространство «Яма», после чего предлагал им выпить напиток из бутылки, в который он подмешивал медпрепараты, «оказывающие угнетающее воздействие на организм».

Потерпевшие теряли сознание, а злодей похищал их имущество и банковские карты, которыми потом расплачивался в магазинах. Всего в рамках дела следствие насчитало 50 эпизодов преступлений, потерпевшими по делу «отравителя из Ямы» проходили 30 человек, пятерым из них был причинен тяжкий вред здоровью. Общая сумма похищенного имущества превышает 1 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру