Что не так в "угрозе" вице-мэр Раковой сделать лечение платным для запустивших болезни москвичей | Москва.ру

Что не так в «угрозе» вице-мэр Раковой сделать лечение платным для запустивших болезни москвичей

Фразы вице-мэра Москвы Анастасии Раковой вызвали недоумение и эмоциональную реакцию со стороны жителей столицы, прочитавших 20 мая ее заявление о возможном введении штрафов горожанам, которые «запустили свое здоровье».

В своем заявлении, сделанном во время Московского онкологического форума, Ракова сказала, что власти проработают вопрос, чтобы наложить «определенные обязательства» на тех, кто не следит за своим здоровьем, на тех, кто «плевать хотел на свое самочувствие». Заммэра читает, что такая мера позволит «обезопасить добросовестных граждан».

Кроме того, заммэра добавила, что для таких людей необходимо ввести финансовую ответственность. Ракова при этом не уточнила, о какой категории людей идет речь. При этом наложение «определенных обязательств» может коснуться как тех, кто отказывается от ковид-вакцинации, так и о тех, кто систематически не занимается своим здоровьем, а потом требует длительной и серьезной реабилитации.

Разъяснять слова Раковой, вызвавшие недоумение у горожан, вызвалась пресс-служба комплекса соцразвития Москвы. В ведомстве дали «комментарий на комментарий» вице-мэра, отметив, что в будущем возможно обсуждение с экспертами и медиками идеи «частичного софинансирования гражданином расходов на его лечение, если запущенное состояние стало следствием систематического непосещение врача».

При этом идей о введении каких-либо штрафов за это у столичной мэрии не было.

«Москва.ру» вникла в вопрос лечения граждан по программе Обязательного медицинского страхования (ОМС) и выяснила, что деньги, поступающие на лечение пациентов, выделяются из их собственных ежемесячных отчислений. Так, граждане России являются главными спонсорами Фонда ОМС. У всего рабочего населения ежемесячно из зарплаты вычитаются деньги в пенсионный фонд, фонды социального страхования и фонды медицинского страхования. Самые большие отчисления – пенсионные.

В частности, страховые взносы во внебюджетные фонды начисляются и перечисляются в соответствии со статьей 425 НК РФ. Из них в Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9%, в Фонд ОМС — 5,1%.

По факту, дорогостоящее лечение гражданам, запустившим свое здоровье, оплачивает не кто-то из абстрактного числа «добросовестных граждан», а сами пациенты. Таким образом, человек, грубо говоря, отдававший в доверительное управление часть своей зарплаты, может рассчитывать, что сможет воспользоваться ими в будущем при необходимости получения медицинских услуг по программе ОМС.

Рейтинг
Москва.ру