После Казани говорят про охрану, но не школьных психологов — московские родители им не доверяют | Москва.ру

После Казани говорят про охрану, но не школьных психологов — московские родители им не доверяют

Стрельба в казанской школе № 175 вскрыла нарыв в столице. Родители московских школьников не доверяют психологам, работающим в учебных заведениях, сомневаются в их компетентности и обеспокоены уровнем поддержки, которая все-таки оказывается детям. Более того, в некоторых школах такого специалиста просто нет. Редакция «Москвы.ру» поговорила с мамами столичных школьников и узнала, откуда такое недоверие.

Школьное образование – горячая тема, которую родители московских учеников регулярно поднимают. К острым углам, таким как дистанционное образование, прибавился вопрос безопасности и психологической обстановки в школах столицы. На фоне трагических событий в казанской школе № 175, где от рук Ильназа Галявиева погибли 9 человек, выяснилось, что родители школьным психологам не доверяют.

Лидер движения «Родители Москвы и МО за очное образование» Илона Менькова рассказала корреспонденту «Москвы.ру», что чаще всего родители опасаются обращаться к психологам в школе, если нет уверенности, что он действительно профессионал. Как пояснила Менькова, некоторые благополучные семьи сталкивались с тем, что информация после общения ребенка со специалистом была преподнесена некорректно, а школа выдвигала разного рода обвинения в адрес родителей.

«Вместо поддержки школа присылает маме уведомления и грозит комиссией по делам несовершеннолетних», — рассказывает о реальном случае Илона.

По словам собеседницы «Москвы.ру», за последний год у многих детей ухудшилась успеваемость из-за дистанционного обучения, школьники испытали серьезную психологическую нагрузку. Но школа не оказывает должную поддержку.

«Дети получили травму, почти год просидели в четырех стенах перед компьютером. Вместо того, чтобы наладить работу в дружеской форме, в школе не хотят считаться с мнением родителей. А психологи в школах носят формальный характер», — считает Илона Менькова.

Сообщество в целом недовольно тем, как протекает образовательный процесс сегодня. Дети не вовлекаются ни в спортивные, ни в культурные активности, вся живая программа перешла в онлайн. Родительница также напомнила о том, что буквально пару лет назад учителя просили ограждать детей от компьютера. Теперь же Департамент образования призывает детей учиться в ТикТоке по одноименному хештэгу. В рамках инициативы эксперты из разных областей делятся короткими познавательными роликами. Однако не все ролики под хештэгом #учисьвтиктоке отвечают изначальной задумке.

«Ведь дети и так много времени проводят в социальных сетях, им нужно дать возможность жить нормальной полноценной жизнью», — заключила глава «Родители Москвы и МО за очное образование»

Участница общественно-политического движения «Объединение родителей» Наталья Титова поделилась, что в школе, где учится ее ребенок, психолог есть, но его компетенция вызывает вопросы. Никаких дополнительных занятий или тренингов с детьми специалистом не проводится. По словам Титовой, с одним из проблемных учеников психолог занимался на протяжении трех лет, однако никакого прогресса в улучшении поведении ребенка так и не наметилось.

«Объединение родителей» также встревожено вопросом внедрения киберспорта в школах. 17 февраля министерство просвещения подписало соглашение о развитии киберспорта в образовательных организациях. Об этом написали на сайте ведомства, однако сам текст соглашения на ресурсах министерства не размещен. На фоне событий, случившихся 11 мая в Казани, родители хотят видеть разъяснения, какие нововведения планируются в школах.

Сообщество считает, что необдуманное внедрение киберспорта в школы может иметь плачевные последствия, так как зачастую кибер-игры пропагандируют насилие и жестокость. В связи с этим движение запросило документ у Минпросвещения через председателя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова.

Также движение планирует организовать сбор подписей среди граждан России с требованием расторгнуть данное соглашение и запретить внедрение киберспорта в школах.

Пока одни родители недовольны качеством оказываемых психологических консультаций в школах, другие опрошенные рассказали корреспонденту «Москвы.ру», что в гимназиях, где учатся их дети, соответствующего специалиста просто нет.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что трагедия в Казани заставила чиновников задуматься о профессиональной охране школ. Депутаты Госдумы решили направить на охрану учеников росгвардейцев. Напомним, 11 мая в школе № 175 в Казани от рук Ильназа Галявиева погибли 9 человек.

Рейтинг
Москва.ру