Главные новости Подмосковья за 13 мая | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 13 мая

Социальная ипотека для учителей и врачей, экономия на закупках и щедрые доноры антиковидной плазмы. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 13 мая.

В подмосковной Власихе Андрей Воробьев  поблагодарил 14 воспитателей детсадов за работу и вручил им сертификаты «Социальная ипотека». В Московской области уже 5 лет действует программа, по которой учителя, воспитатели, тренеры, врачи и молодые ученые  получают возможность ежемесячно платить за приобретенную квартиру по льготным условиям. В 2021 году свидетельства на соципотеку получат 365 специалистов, в их числе 40 воспитателей.

Власти Подмосковья за минувшие 2,5 года сэкономили на закупках в «Электронном магазине» порядка 8 млрд рублей. Экономия бюджета региона в 2020 году благодаря «Электронному магазину» превысила 3 млрд рублей, а общая сэкономленная сумма с момента создания платформы в 2018 году уже составила порядка 8 млрд рублей. В частности, речь идет о закупках, которые ранее ничем не были регламентированы.

Спортсменка из Московской области Вероника Калинина заняла первое место на чемпионате Европы в Венгрии по синхронному плаванию. Вероника Калинина пятикратная чемпионка мира. Она взяла золото в технической программе с результатом 95,6705 балла. Серебро и бронзу завоевали Украина и Испания. Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков поздравил Веронику с победой и пожелал удачи на следующих турнирах.

В Московской области 952 человека второй раз сдали антиковидную плазму для пациентов, которые болеют коронавирусом в тяжёлой форме. Две трети доноров сдают плазму повторно. Уточняется, что некоторые приходят сдавать её уже десятый раз, а 70% плазмы получено на безвозмездной основе. Благодаря таким активистам Московской области многие тяжелобольные обеспечены компонентами крови, в том числе и антиковидной плазмой.

Минтранс Подмосковья вместе с полицией проверили 4,7 тыс. автомобилей такси в апреле. В результате было выявлено 1,4 тыс. нарушений. В итоге 400 водителей привлекли к административной ответственности за отсутствие необходимой атрибутики такси, информации о водителе в салоне, нарушение цветографической схемы и фонаря. В настоящее время в Подмосковье работают 94 тыс. легальных перевозчиков.

642 случая заболевания коронавирусом выявлено в Подмосковье за сутки. Всего на данный момент в Московской области выявлено 258 112 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 5 966 человек. Выздоровели и выписались 211 623 человек.

Рейтинг
Москва.ру