Роковая химиотерапия и "развлечения" в центре города с автоматом Калашникова: что произошло в Москве 12 мая | Москва.ру

Роковая химиотерапия и «развлечения» в центре города с автоматом Калашникова: что произошло в Москве 12 мая

Молодую пару будут судить за нападение с ножом на ребенка и его опекуна, женщина решила передать знакомой деньги через сервис доставки такси, но водитель оказался недобросовестным, а Павел Дуров восстановил хронологию появления Telegram-канала «казанского стрелка». О самых громких криминальных событиях за 12 мая в ежедневном дайджесте «Москвы.ру».

СК возбудил дело в отношении частной медицинской клиники после смерти пенсионерки

72-летняя женщина проходила лечение в частной медицинской клинике в столице. Дело было возбуждено по ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть пациентки».

После проведения химиотерапии 14 апреля женщине резко стало плохо. Пациентку госпитализировали в городскую больницу, где она скончалась. Не исключается версия, что медпомощь в клинике была оказана некорректно.

«Хотели развлечься». Двое нарушили спокойствие москвичей выстрелами из автомата Калашникова

Двоих подозреваемых в стрельбе на улице Академика Семенова задержали в Москве. Злоумышленники выстрелили 32 раза в воздух из охолощенного автомата Калашникова. По словам задержанных, они хотели «просто развлечься». Оружие направлено на экспертизу. Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Злоумышленники находятся под подпиской о невыезде.

В Москве таксист «наварился» на 400 тысяч на забывчивом пассажире

Пассажир оставил в машине рюкзак, в котором лежали ноутбук, мобильный телефон и другие личные вещи. Водитель воспользовался случаем и распродал вещи забывчивого мужчины, а деньги потратил по своему усмотрению. Возбуждено уголовное дело по факту кражи. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

В Подольске будут судить молодую пару, напавшую с ножом на ребенка и его опекуна

Женщину и ее сожителя обвиняют в покушении на убийство ребенка и его опекуна. Отмечается, что 9-летний мальчик жил с опекуном в квартире в Подольске. 25 ноября дочь опекуна и ее сожитель в состоянии опьянения пырнули мальчика ножом в спину и живот, после чего избили.

Ребенок смог вырваться и выбежать из квартиры, где встретил опекуна, возвращавшегося с работы. Женщина вызвала скорую и полицию. Когда она вошла в дом, ее ударил ножом обвиняемый. Уголовное дело рассмотрят в Подольском городском суде.

В Подмосковье полиция задержала таксиста, присвоившего себе посылку клиентки с 1 млн рублей

Еще один неприятный случай с таксистом произошел в Московской области. Женщина решила передать знакомой деньги. Она упаковала купюры в картонную коробку и воспользовалась сервисом доставки такси. Водителю женщина сообщила, что в коробке лежат химические средства для биотуалета.

Через некоторое время водитель завершил заказ, но на звонки клиентки не отвечал. По подозрению в краже полиция задержала 30-летнего мужчину. Во время досмотра были изъяты 860 тыс. рублей. Остальные деньги таксист успел потратить. Сейчас злоумышленник находится под подпиской о невыезде.

Павел Дуров восстановил хронологию появления Telegram-канала «казанского стрелка»

Ильназ Галявиев, стрелявший 11 мая в казанской гимназии №175 в Казани, создал Telegram-канал, в котором за 20 минут до теракта упомянул о том, что собирается сделать. На тот момент у канала был всего один подписчик – его создатель, но за 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку. Сейчас канал Галявиева заблокирован за призыв к насилию.

Дуров также высказал предположение о том, что правоохранительные органы не смогли бы предотвратить трагедию с помощью мониторинга всех Telegram-каналов, потому что Галявиев осознанно не раскрывал свои планы заранее.

В 2020 году врачи диагностировали Галявиеву заболевание головного мозга

Однако на учете у психиатра и нарколога Ильназ не состоял. Он обращался в больницу с сильными головными болями, близкие замечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении. Сейчас Галявиев находится в неадекватном состоянии, и это лишь усложняет проведение следственных действий с ним.

Рейтинг
Москва.ру