Роспотребнадзор рекомендовал россиянам чаще убирать за своими кошками, чтобы не заразиться токсоплазмозом | Москва.ру

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам чаще убирать за своими кошками, чтобы не заразиться токсоплазмозом

Роспотребнадзор рассказал о профилактике заражения токсоплазмозом. Переносчиком паразитов являются домашние кошки.

На своём официальном сайте Роспотребнадзор 12 мая сообщает о важности профилактики заражения токсоплазмозом. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. В связи с этим многие могут просто не знать о том, что они заразились.

Токсоплазмоз — это паразитарное заболевание человека и животных. Заразиться токсоплазмозом можно от домашних кошек, если в их кале содержатся яйца паразитов. Также паразиты могут прятаться в заражённых мясе, молоке и яйцах. Если употреблять их в сыром или недостаточно обработанном виде, можно подхватить токсоплазмоз.

Заразиться от других животных или людей нельзя, поэтому больной человек (или собаки) никакой опасности для окружающих не несёт.

Однако, у людей с низким иммунитетом возможны осложнения, как сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Профилактика заболевания элементарная: нужно ограничить контакт с кошками, чаще мыть руки, особенно после контакта с сырым мясом, не есть продукты, содержащие сырое мясо, а также не кормить такими продуктами своих кошек. Нужно сразу убирать за своими кошками, чтобы предотвратить созревание в их кале яиц паразитов.

Напомним, что ранее «Москва.ру» писала о том, что Голикова прокомментировала вероятность локдауна осенью этого года. По её словам, власти не планируют вводить новый локдаун из-за коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру