Власти Москвы сделают витрину с данными граждан за 132 млн | Москва.ру

Власти Москвы сделают витрину с данными граждан за 132 млн

В Москве хотят создать интерактивную витрину с обезличенными данными горожан, к которой смогут подключаться внешние пользователи. Мэрия Москвы поясняет, что доступ к данным будет только у ведомств. На проект планируется потратить 132 млн рублей.

Соответствующий тендер на портале госзакупок разместило государственное казенное учреждение (ГКУ) «Информационный город», подведомственное департаменту информационных технологий (ДИТ) Москвы. Внимание на документ обратил «Коммерсантъ». Отметим, что стоимость контракта — 132 млн рублей. Рассказываем, что известно о закупке.

В техзадании говорится, что учреждение хочет создать интерактивную витрину. На ней будет обезличенная информация о москвичах. Речь идет о доработке «информационной системы управления данными в распределенной вычислительной среде», — ИС УДРВС. На сегодняшний день она интегрирована с большинством информационных систем столичной мэрии.

Ведомства хочет сделать удобную систему визуализации собранных данных. По итогу, как предполагает проект, пользователь через интерфейс сможет видеть данные об имуществе горожан, тратах на ЖКХ и другую статистику.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что Роскомнадзор (РКН) намерен бороться с распространением «серых» sim-карт. Для этого ведомство хочет получать от операторов связи данные об абонентах и звонках, включая кто кому звонил или отправлял сообщения. В Минцифры подчеркнули, что тайна связи при этом будет соблюдена.

Рейтинг
Москва.ру