Льготники-ликвидаторы пандемии и призыв производить "Спутник V" в Европе. Covid-дайджест за 17 марта | Москва.ру

Льготники-ликвидаторы пандемии и призыв производить «Спутник V» в Европе. Covid-дайджест за 17 марта

В России предложили ввести новую категорию льготников, ими могут стать борцы против пандемии коронавируса. В их ряду смогут попасть не только врачи, но и волонтеры. Тем временем в Евросоюзе не утихают споры относительно вакцины «Спутник V», на этот раз в Еврокомиссии предложили начать производить вакцину в Европе. Главные новости за 17 марта в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Действие европейских сертификатов о вакцинации от Covid-19 распространят на людей, которые выбрали российский препарат «Спутник V». Документ позволит людям с прививкой передвигаться по странам Евросоюза. Согласно проекту, сертификаты получат те, кто сделал укол вакцинами, одобренными странами ЕС на национальном уровне. Мера коснется и китайской вакцины Sinopharm. Кроме того, Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон назвал «Спутник V» хорошей вакциной и призвал наладить ее производство в Европе.

Тем временем ВОЗ продолжает рекомендовать использовать вакцину AstraZeneca на фоне массовых отказов от нее, так как польза от препарата превышает риски. Специалисты заявили, что венозный тромбоэмболизм, выявленный у некоторых пациентов после прививки, является третьей по распространенности сердечно-сосудистой болезнью в мире. При этом пока нет никаких доказательств того, что оно связано с вакциной.

В России за сутки зарегистрировали 8 998 заболевших Covid-19. Общее количество заразившихся достигло 4 418 436 человек. В то же время число выздоровевших за сутки составило 10 755 пациентов. Всего коронавирусом переболели 4 024 975 человек. За прошедшие сутки скончались 427 пациентов, за весь период пандемии в России умерло более 93 тысяч человек.

Министр туризма Греции Харис Теохарис заявил, что с 14 мая страна может открыть границу для российских туристов. При этом туристам прививаться необязательно. Однако он отметил, что вакцинация избавит путешественников от ряда формальностей. Он сообщил, что Греция признала российскую вакцину «Спутник V» наравне с европейскими. Чтобы попасть в Грецию из РФ необходимо либо вакцинироваться, либо предоставить отрицательный тест на коронавирус. Также можно предъявить справку о наличии антител после выздоровления.

Первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести новую категорию льготников — ликвидаторы пандемии Covid-19. Он обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с письмом, где указал, что ликвидаторами можно считать специалистов, которые активно боролись с распространением вируса. Под эту категорию могут попасть не только ученые и врачи, но и сотрудники спецслужб, волонтеры. Петров предложил дать им право на дополнительные дни оплачиваемого отпуска, санаторно-курортное лечение и другие льготы, которые полагаются ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Также в Общественной палате предложили наградить борцов с коронавирусом отличительным знаком.

В Москве за последние сутки выявили 1 201 случай заражения коронавирусом. Общее число заболевших — 1 004 481 человек. За сутки от болезни избавились 1 595 москвичей, всего Covid-19 в столице перенесли более 924 тысяч человек. За сутки от коронавируса скончались 53 пациента. Общее количество жертв увеличилось до 15 925 человек.

Рейтинг
Москва.ру