Новый водовод в Люберцах, рассрочка по ЖКУ и Covid-статистика: новости Подмосковья за 11 марта | Москва.ру

Новый водовод в Люберцах, рассрочка по ЖКУ и Covid-статистика: новости Подмосковья за 11 марта

Жители Подмосковья получат беспроцентную рассрочку на 3 месяца для оплаты счетов по ЖКУ, в Люберцах построят водовод для удаленных территорий округа, губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как идет строительство нового участка трассы М-5 «Урал». Пожарным удалось локализовать возгорание в Калиновке, охватившее площадь в 1 670 кв. метров. Также рассказываем о статистике заболеваемости коронавирусом. Новости Подмосковья в дайджесте «Москвы.ру» за 11 марта.

В подмосковных Люберцах построят водовод, который обеспечит чистой питьевой водой более 42 тысяч жителей удаленных территорий округа. Соответствующее соглашение в присутствии губернатора Московской области Андрея Воробьева подписали руководители Министерства ЖКХ, муниципалитета и «Мосводоканала». Строительство планируют завершить к 2024 году. По словам губернатора, за последние годы чистой водой были обеспечены порядка 2 млн человек. Воробьев также отметил, что специфика воды в Подмосковье такова, что она содержит много железа, поэтому необходима специальная система очистки. После реализация проекта воду «Мосводоканала» станут получать более 60% жителей Люберец, остальные будут обеспечены чистой водой от Люберецкого водоканала».

По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в регионе предоставят беспроцентную рассрочку на три месяца на счета за ЖКУ из-за морозов.

Также глава региона проверил строительство нового участка трассы М-5 «Урал» в обход поселков Октябрьский и Островцы в Люберцах. Воробьеву доложили, что строительно-монтажные работы на участке Новорязанского шоссе, проходящем по Подмосковью, выполняются в соответствии с графиком. На данный момент идет возведение опор путепровода и нового моста через Москву-реку — полностью объекты завершат в декабре 2021 года.

Старый двухполосный мост трассы стал в последнее время одним из наиболее «узких» мест, на котором образовывались многокилометровые пробки. Ввод 1-го этапа позволит разгрузить этот участок. Параллельно проводится реконструкция участка Новорязанского шоссе от МКАД в Люберецком районе, к концу года движение здесь станет 10-полосным.

Пожар на площади 1670 квадратных метров охватил здание автосервиса в подмосковной деревне Калиновка, строение 1. Огонь повредил 22 автомобиля, в настоящий момент возгорание локализовано. Прибывшие на место пожарные выявили возгорание на площади 300 квадратных метров, спустя полчаса площадь пожара составляла уже 1600 квадратных метров. Пожар произошел в одноэтажном здании 10х15 метров высотой шесть метров. К тушению пожара были привлечены 65 человек и 19 единиц техники.

Заместитель прокурора Подмосковья Семен Якубов отстранен от занимаемой им должности. Пока не уточняется причин отстранения, однако упоминается об отрицательных основаниях. При этом на сайте подмосковной прокуратуры Якубов по-прежнему значится в должности заместителя главы ведомства. Напомним, на должность зампрокурора Московской области Якубов назначен приказом генпрокурора РФ 21 апреля 2017 года. По некоторым данным, руководитель ведомства получил некие изобличающий данные на подчиненного от ФСБ России.

358 случаев заболевания коронавирусом выявлено в Подмосковье за сутки. Всего на данный момент в Московской области выявлено 220 778 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончался 4 991 человек. Выздоровели и выписались 180 752 человека.

Рейтинг
Москва.ру