Каракатицы справились с популярным в TikTok тестом | Москва.ру

Каракатицы справились с популярным в TikTok тестом

Ученые проверили каракатиц на самоконтроль и терпение. Зефирный тест, который сейчас особо популярен в социальной сети TikTok, показал, что эти беспозвоночные в реальных условиях могут ждать более интересных вариантов заполучить пищу, нежели просто сразу напасть.

В научном журнале Proceedings of the Royal Society B, где появилась статья ученых, сообщается, что исследования ранее уже показали, что, например шимпанзе, новокаледонские вороны (Corvus moneduloides) и некоторые виды попугаев уже справлялись с этим тестом.

В рамках классического зефирного теста испытуемому предлагается подождать и не есть кусочек зефира. Если он справится, то сможет съесть два. Либо, как в TikTok, необходимо не есть некоторое время, если мама — в случае с детьми — или хозяин — в случае с животными — сказали подождать их возвращения.

Опыты на каракатицах показали, что если головоногие моллюски знали, что за первым кусочком пищи может последовать второй, то они могли ждать примерно по 50-130 секунд. Отмечается, что самоконтроль у каракатиц был связан с общим уровнем их интеллектуального развития.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что аборигены Австралии нарисовали в пещере двухметровое изображение кенгуру возрастом в 17,1–17,5 тысяч лет. Пока это самый древний наскальный рисунок, найденный учеными.

Рейтинг
Москва.ру