Реконструкция кинотеатра «Алмаз» проходит с нарушениями, работы ведутся громче положенного | Москва.ру

Реконструкция кинотеатра «Алмаз» проходит с нарушениями, работы ведутся громче положенного

Эксперты проверили реконструкцию кинотеатра «Алмаз». Генподрядчик превысил допустимый уровень шума на стройплощадке, теперь ему придется выплатить 132 тысячи рублей штрафа. Открытие многофункционального общественного центра запланировано на второй квартал 2022 года.

Кинотеатр «Алмаз», расположенный в Донском районе на юге столицы, реконструируется под четырехэтажный общественный центр. В новом комплексе появится супермаркет, зона фудкорта с кафе и баром, а также магазины. Специалисты Мосгосстройнадзора проверили, как продвигается строительство нового многофункционального здания.

Объект возводится на улице Шаболовка, д. 56 на юге Москвы за счет средств инвестора.

В проверке приняли участие три лаборатории Центра экспертиз («ЦЭИИС»). Эксперты проверили уровень радиации на территории строительных работ, а также оценили уровень шума на окружающей жилой застройке, которая прилегает к стройплощадке. По результатам экспертиз было выявлено превышение предельно допустимого уровня шума. Генподрядчику выписали соответствующие предупреждение и штрафы.

«Генподрядной организации выдано предписание с конкретным сроком устранения нарушений, оформлены протоколы об административном правонарушении с наложением штрафных санкций на сумму 132 тысячи рублей. Устранение нарушений находится на контроле Комитета», – отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Площадь будущего объекта 5,6 тыс. кв. метров. В настоящее время выполняется монтаж монолитных конструкций на третьем и четвертом этажах. Строительство современного центра началось в июне 2019 года, а завершение проекта намечено на  второй квартал 2022 года.

Кинотеатр «Алмаз» был построен около сорока лет назад недалеко от станции метро «Шаболовская». В начале 2000-х годов здание уже закрывалось на реконструкцию. Тогда дизайнеры тщательно продумали оригинальное оформление и интерьер комплекса, придав ему сходство с космическим кораблём. В новом проекте сохранится концепция «корабля», но со стеклянным корпусом. Как ранее анонсировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, объем и форму новому зданию придаст навесной фасад из керамических и алюминиевых панелей, а также красивая вечерняя подсветка.

Ранее «Москва.ру» сообщала об Институте архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ), который решено переместить из отдельного здания в общее с головной организацией до 1 марта 2021 года. Профессиональное сообщество архитекторов считает, что новое размещение НИИТИАГ фактически означает его ликвидацию. Угроза повисла и над сотрудниками института, число которых будет сокращено. Инициативная группа написала открытое письмо на имя президента России Владимира Путина и создала онлайн-петицию за сохранение филиала на прежнем месте.

Рейтинг
Москва.ру