Причины третьей волны и подешевевший "Спутник V". Covid-дайджест за 25 февраля | Москва.ру

Причины третьей волны и подешевевший «Спутник V». Covid-дайджест за 25 февраля

Россиян предупредили о возможной третьей волне Covid-19, которая может настигнуть их уже это весной. В то же время власти Москвы обозначили сроки снятия коронавирусных ограничений и назвали важное для этого условие. Главные новости за 25 февраля в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Жители более 130 стран мира до сих пор не получили первую дозу вакцины от Covid-19, хотя развитые страны обеспечили население ее достаточным количеством. При этом, по данным ЮНЕСКО, жители многих стран получат доступ к препаратам лишь к 2022 году. ЮНЕСКО призывает рассматривать вакцины в качестве глобального общественного блага. В таком случае можно гарантировать, что вакцинация будет доступна на справедливой основе во всех странах.

Тем временем в США продлили режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением коронавируса. Власти отмечают, что пандемия продолжает представлять значительную угрозу здоровью граждан и безопасности страны. На днях общее число жертв Covid-19 в США превысило отметку в 500 тысяч человек.

В свою очередь, Финляндия решила вновь объявить в стране чрезвычайное положение. По данным местных СМИ, планируется сильнее ограничить работу ресторанов и баров. Последний раз режим ЧП вводили весной прошлого года, еще в первую волну пандемии. Тогда это позволило закрыть заведения общепита, которые в настоящее время работают по сокращенному графику.

В России за сутки зарегистрировали 11 198 заболевших Covid-19. Общее количество заразившихся достигло 4 212 100 человек. В то же время число выздоровевших пациентов за сутки составило 16 102 человека. Всего коронавирусом переболели уже 3 767 664 человека. За прошедшие сутки скончались 446 пациентов, за весь период пандемии умерло 84 876 россиян.

Российский инфекционист и главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков рассказал, почему весной в Россию может прийти третья волна коронавируса. Он считает, что до России дойдет британский штамм коронавируса, который отличается своей особой заразностью. Он также допустил, что люди, переболевшие в начале пандемии, могут заболевать повторно. Этому будет способствовать авитаминоз, отсутствие инсоляции и короткий световой день.

В Минздраве решили снизить стоимость вакцины «Спутник V». Теперь цена за два компонента составит 866,81 рубля, вместо 1942 рублей. Ведомство уже перерегистрировало предельную отпускную цену на препарат.

Ученые из Высшей школы экономики (ВШЭ) обнаружили новый фактор, приводящий к тяжелому течению Covid-19. Им оказалась генетическая предрасположенность. Исследователи выявили связь между генотипом HLA-I (молекулами человеческого лейкоцитарного антигена класса I) и тяжестью течения Covid-19. Этот генотип отвечает за способность распознавать вирусные пептиды и запускать процесс уничтожения вируса.

В Москве за последние сутки у 1 406 человек диагностировали коронавирусную инфекцию. Общее число заразившихся превысило 973 тысячи человек. За сутки от коронавируса выздоровели 2 092 пациента, всего с болезнью удалось справиться более 891 тысяче москвичей. От инфекции за сутки скончались 47 человек. Таким образом, с начала пандемии в столице умерло 14 921 человек из-за Covid-19.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что введенные в столице Covid-ограничения могут снять в течение двух месяцев. Это станет возможным при условии, что тенденция к снижению числа госпитализируемых сохранится. Градоначальник отметил, что отмена ограничений коснется и запрета на проведение городских фестивалей.

В столице стартовали медосмотры потенциальных участников исследования вакцины «Спутник Лайт». Врачи проследят за состоянием их здоровья с помощью телемедицинских технологий и очных приемов. Также добровольцы должны будут вести дневники самонаблюдения в мобильном приложении. Принять участие в испытании может любой совершеннолетний, если у него не будет противопоказаний.

Рейтинг
Москва.ру