"Норникель" готов согласиться с рекордным штрафом в 146 млрд | Москва.ру

«Норникель» готов согласиться с рекордным штрафом в 146 млрд

Российская горно-металлургическая компания «Норникель» в отчетности за 2020 год привела предварительную оценку руководства, согласно которой, обжалование рекордного штрафа в 146 млрд рублей по иску Росприроднадзора за экокатастрофу на ТЭЦ-3 в Норильске не соответствует интересам группы. Об этом говорится в опубликованном 16 февраля отчете компании.

Представители компании, в частности, высказали свою предварительную позицию, отметив, что окончательное решение об обжаловании будет принято в соответствии со всеми необходимыми корпоративными процедурами до истечения срока, установленного законодательством РФ для подачи апелляции.

Напомним, 5 февраля 2021 года арбитражный суд Красноярского края принял решение частично удовлетворить иск Росприроднадзора к дочке «Норникеля» НТЭК в размере 146,177 млрд рублей. Из этой суммы в пользу государства будут взысканы 145,492 млрд рублей.

Росприроднадзор требовал взыскать с компании более 148 млрд рублей штрафа за ущерб окружающей среде при разливе топлива на норильской ТЭЦ-3. В удовлетворении оставшейся части искового требования суд принял решение отказать.

Напомним, в конце мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 из-за проседания фундамента произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив дизельного топлива. Как отметили специалисты Росприроднадзора, из резервуара вылилось порядка 20 тыс. тонн нефтепродуктов, которые попали в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная. «Норникель» в свою очередь оценил ущерб в 21,4 млрд рублей.

Рейтинг
Москва.ру