Путин дистанционно дал старт высокопоточному реактору в Гатчине | Москва.ру

Путин дистанционно дал старт высокопоточному реактору в Гатчине

Нейтронный реактор в Ленинградской области вывели на энергетический режим работы. Запуск реактора осуществил в формате видеосвязи президент России Владимир Путин 8 февраля.

В ходе заседания совета по науке и образованию глава государства дал команду вывода реактора. На связи был президент Курчатовского института Гатчины Михаил Ковальчук.

«Уважаемый Михаил Валентинович, прошу вывести реактор ПИК на энергетический режим работы и начать тестовый эксперимент», — сказал президент.

Отмечается, что для запуска был сделан памятный золотой ключ, который впоследствии вручили дежурной смене. После запуска национальный лидер поблагодарил команду института и пожелал им успешной и плодотворной работы.

Реактор ПИК является высокопоточным источником нейтронов, который в настоящее время считается лучшей в мире установкой для изучения вещества на уровне наномасштабов.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин заявил о лидирующей позиции России в мире по созданию вакцин от коронавируса. Об этом глава государства заявил на совете по науке и образованию.

Рейтинг
Москва.ру