ЕС осудил решение суда по Навальному и призвал к его «немедленному и безусловному» освобождению | Москва.ру

ЕС осудил решение суда по Навальному и призвал к его «немедленному и безусловному» освобождению

Евросоюз (ЕС) обратился к России по ситуации с Алексеем Навальным, осужденным на 3,5 года в рамках дела «Ив Роше». Глава евродипломатии Жозеп Боррель призвал к «немедленному и безусловному» освобождению оппозиционера.

Как сообщается в распространенном 3 февраля заявлении Борреля от имени ЕС, России следует не только освободить Навального, но и отпустить тех граждан и журналистов, которые были задержаны за то, что воспользовались своим правом на «мирное собрание и свободу слова».

Отметим, что речь идет о несогласованных митингах, которые проходят в Москве и других городах России на фоне ситуации с Навальным. В Кремле считают, что на незаконные акции выходят только «хулиганы» и «провокаторы», с которыми, «конечно же, никакого разговора быть не может».

«Что касается других людей, то еще раз можно только повторить тезис о доступности всего инструментария высказывания своей точки зрения в рамках действующего закона и неприемлемости использования каких-либо незаконных, нелегитимных акций в этих целях», — говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал реакцию Запада на арест Алексея Навального. По его словам, «истерика» просто зашкаливает.

Рейтинг
Москва.ру