Суд обязал собственника вернуть исторический облик усадебному дому 18 века в Москве | Москва.ру

Суд обязал собственника вернуть исторический облик усадебному дому 18 века в Москве

Арбитражный суд города Москвы обязал собственника вернуть исторический облик памятнику архитектуры на Нижней Радищевской улице, 10 строение 1. Здание имеет статус объекта культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

В 2018 году выяснилось, что собственника памятника провел незаконные работы. Были выявлены несогласованные перепланировки, а на фасадах были установлены кондиционеры. Просьбы Мосгорнаследия собственник игнорировал, в результате дело дошло до суда.

В случае бездействия собственника здание у него будет изъято. Суд обязал в течение шести месяцев разработать проект реставрации дома и согласовать его с Мосгорнаследием. А также собственник должен вернуть исторический облик зданию в течение двух лет.

Ранее сообщалось, что в Москве насчитывается 8602 объекта культурного наследия, включая памятные места и исторические постройки. За прошлый год список пополнился ещё семью зданиями.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →