Первый президент России Борис Ельцин родился 90 лет назад | Москва.ру

Первый президент России Борис Ельцин родился 90 лет назад

Первому президенту России Борису Ельцину могло бы исполниться в понедельник, 1 февраля, 90 лет. Смерть наступила в результате остановки сердца 23 апреля 2007 года. Планируется, что действующий президент России и его преемник Владимир Путин примет участие в памятных мероприятиях на Новодевичьем кладбище, где и похоронен политический деятель.

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Свердловской области. Свою карьеру он начинал с инженера треста «Уралтяжтрубстрой», став его директором. В политике он с 1976 года, когда занял пост первого секретаря Свердловского обкома. Членом ЦК КПСС он стал в 1981 году. На время он уходил из большой политики, однако вернулся в марте 1989 года, став народным депутатом СССР, В 1990 году был избран председателем Верховного Совета РСФСР, а в 1991-м всенародным голосованием его переизбрали на второй срок.

31 декабря 1999 года прозвучала одна из самых знаменитых его речей, в которой он добровольно покинул Кремль и передал власть действующему главе государству Владимиру Путину.

«Я устал. Я ухожу. Я сделал все, что мог… Я хочу попросить у вас прощения за то, что многие наши мечты не сбылись», — сказал тогда россиянам Борис Ельцин.

Ранее сообщалось, что стало известно об упущенном шансе первого президента России не развязывать войну в Чечне. Об этом заявил экс-председатель Верховного совета России Руслан Хасбулатов.

Рейтинг
Москва.ру