Генпрокуратура добилась экстрадиции в Россию бизнесмена Кушуля по делу о неуплате 3 млрд рублей налогов | Москва.ру

Генпрокуратура добилась экстрадиции в Россию бизнесмена Кушуля по делу о неуплате 3 млрд рублей налогов

По требованию Генпрокуратуры РФ в Россию из Испании экстрадировали владельца иностранных компаний, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на сумму почти 3 млрд рублей Андрея Кушуля.

По версии следствия, с 2011 по 2016 года Кушуль, собственник половины акций «Акма Инжиниаринг Лимитед» и «Керинеа Лимитед», и в равных долях с другим человеком собственник группы компаний «Росан», организовал и руководил преступной группой, созданной для уклонения от уплаты налогов. Ее участники включали в налоговую декларацию ложную информацию, уменьшая налоги компаний общества «Росан Трэйд».

Таким образом, в бюджет РФ не были уплачены налоги на сумму около 3 млрд рублей. В августе 2019 году Кушуля задержали в Испании. Сейчас мужчину отправили обратно в Россию.

До этого сообщалось, что Савеловский суд Москвы арестовал до 29 марта заместителя главного государственного санитарного врача по Северному административному округу столицы Викторию Зотову и главу группы надзора за объектами коммунально-бытового назначения Станислава Томилова по делу о получении взятки должностным лицом в особо крупном размере.

Кроме того, ранее стало известно, что следствие разыскивает бывшего министра здравоохранения Омской области Ирину Солдатову — по их данным, она явно превышала свои должностные полномочия, в результате чего нанесла региональному министерству здравоохранения материальный ущерб в сумме свыше 105 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру