На какие ухищрения идут родители в Москве, чтобы удержать детей дома 23 января | Москва.ру

На какие ухищрения идут родители в Москве, чтобы удержать детей дома 23 января

Родители столичных школьников пытаются предотвратить их участие в несанкционированной акции 23 января в Москве, опасаясь за безопасность и здоровье своих детей. Кто-то из них предостерегает, что не даст денег на карманные расходы, а кто-то проводит воспитательные беседы, поясняя, что политика не касается тех, кто в ней не разбирается.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» писала о том, что после массового наплыва видеороликов в социальных сетях с призывом сторонников Алексея Навального к участию детей и подростков в несанкционированной акции 23 января столичные учителя попросили родителей проявить повышенную бдительность и обезопасить школьников от административной ответственности. В то же время Роскомнадзор пообещал привлечь к ответственности социальные сети за призыв подростков к участию в несанкционированных митингах.

Родители младшеклассников стараются ограничивать доступ к социальным сетям. Одна из мам рассказала на условиях анонимности корреспонденту «Москвы.ру», что она в курсе всей ситуации, однако ей удалось уберечь ребенка от этой информации, так как она в принципе против того, чтобы он пользовался каким-либо телефоном, кроме как кнопочным. Поэтому у ребенка просто нет возможности днями и ночами сидеть в Tik Tok.

В то же время даже среди школьников младших классов есть «продвинутые» дети, которые уже не представляют свою жизнь без соцсетей. Они пока не понимают, к чему их призывают, и не знаю, кто такой Навальный. Такая массированная информационная атака обрушилась на детей впервые. Родители пытаются пояснить, что все это никак не касается детей, поэтому не стоит воспринимать эту информацию всерьез. 

Мама десятиклассницы рассказала, что после того, как дочка насмотрелась видео в соцсетях, она начала спрашивать о том, кто такой Алексей Навальный и зачем выходить на несанкционированную акцию. Однако спустя один разговор она дала понять, что тем, кто не смыслит ничего в политике, нечего и думать об участии в незаконных акциях.

«Я ей пояснила, что мы в этом не разбираемся, а тем, кто ничего не понимает в политике, там однозначно делать нечего. Посоветовала тратить время на художественную литературу, а не на безвылазное пребывание в Tik Tok. Тоталитарно сказала, больше даже никаких разговоров об этом не может быть«, — подчеркнула она.

Учитывая, что большинство несовершеннолетних школьников еще не работают, а поэтому не имеют собственных средств к существованию, одним из рычагов могут стать карманные деньги или обещанные в будущем дорогие подарки. Как пояснили родители, лишение средств на развлечения или на счет телефона, благодаря которому они сидят в соцсетях, это эффективный метод, чтобы ребенок услышал о том, что не надо подвергать себя опасности. Кроме того, зачастую родители «договариваются» с ребенком, поясняя личными взаимоотношениями и проговаривая, что поход на такое мероприятие может отразится на отношениях в семье.

Рейтинг
Москва.ру