В Москве после ковид-послаблений открываются музеи: как туристам сэкономить на проезде | Москва.ру

В Москве после ковид-послаблений открываются музеи: как туристам сэкономить на проезде

Культурная жизнь в столице постепенно возвращается в прежнее русло, после ослабления некоторых ковид-ограничений можно ожидать наплыва туристов. О том, как любоваться Москвой и не разориться на общественном транспорте — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об улучшении эпидемиологической ситуации в городе. С 22 января будет возобновлена работа столичных музеев, библиотек и других учреждений культуры. Но чтобы посетить все культурные точки города, придется немало поездить на общественном транспорте.

Билет «Единый» используют разве только те люди, которые действительно редко ездят в общественном транспорте — одна поездка стоит 60 рублей. Выгоднее приобрести карту «Тройка», таким образом можно сэкономить в столичных автобусах и подземке.

Проезд по «тройке» в метро обойдется в 42 рубля. Кроме того, при пересадке с МЦД на метро и МЦК, билет действителен в течение 90 минут. Также если в этот промежуток времени вы пересядете на автобус, то проезд обойдется в 23 рубля, вместо полной стоимости.

Залоговая стоимость «Тройки» — 50 рублей. Залог можно вернуть при возврате карты в кассу.

Если вам предстоит насыщенный день с большим количеством перемещений, то безлимитный проезд на сутки стоит 240 рублей. На трое суток — 455 рубля.

Безлимитка на месяц обойдется в 2 245 рублей. Можно также приобрести билет «Единый» на 60 поездок – идеальный выбор для тех, кто совершает в день 1 – 2 поездки. На каждую из них придется по 33 рубля.

Если вы приехали на длительный период, скажем на 2-3 месяца, то выгодно будет приобрести билет «Безлимитный» на 90 дней. Он обойдется в 5430 рублей — сумма кажется весомой, однако, если посчитать, то выгода очевидна — 60 рублей в день за любое число поездок.

Билет на 365 дней стоит 19 500 рублей, если вдруг вы планируете остаться на более долгий срок — это 53 рубля в день.

Еще одна возможность сэкономить появилась в Москве со 2 ноября. На станциях Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линий метро проезд теперь стоит на 50% дешевле, если валидация билета происходит с момента открытия до 07:15 и с 8:45 до 9:15. Действует скидка только в рабочие дни.

Напомним, московские власти решили с 22 января ослабить ограничения, введенные ранее на фоне пандемии коронавируса. К работе вернутся музеи, колледжи, спортивные школы, послабления коснулись также работы кино и театров. В то же время студентов оставили на дистанционке, 30% работников — на удаленке, а пожилых людей — на самоизоляции. Неизменным остался режим работы ресторанов и ночных клубов.

Рейтинг
Москва.ру