Криминал дня: мужчина зарубил жену и поехал в психдиспансер, а ученого "развели" на 1,2 млн | Москва.ру

Криминал дня: мужчина зарубил жену и попал в психдиспансер, а ученого «развели» на 1,2 млн

Ящерицам и паукам не дали шанса выехать из Бразилии — контрабандиста задержали еще до посадки в самолет, а ученый РАН перевел больше миллиона неизвестным людям и только потом решил поехать в несуществующий офис. Что произошло 20 января — рассказываем в ежедневном криминальном дайджесте «Москвы.ру».

Жителя Петербурга задержали за контрабанду ящериц, пауков и лягушек из Бразилии

Петербуржец очень хотел вывезти из Бразилии более 200 представителей местной фауны. И даже попытался это сделать, но не вышло: в ручной клади биолога обнаружили 50 пауков-птицеедов, столько же ящериц трех видов, 25 лягушек и более 100 беспозвоночных.

Любителя бразильской фауны задержали еще до посадки на самолет. Выяснилось, что с декабря 2019 года мужчина путешествовал по штатам Санта-Кантарина, Сан-Паулу и Риу-Гранди-ду-Сул, где лично собирал пауков, лягушек и ящериц. За аналогичные действия мужчину уже задерживали в 2017 году, но жизнь человека ничему не учит. Злоумышленнику предъявили обвинение в контрабанде диких животных.

Мужчину, зарубившего топором жену в Домодедово, суд отправил в психдиспансер

Убивший жену топором отправился в специализированный психиатрический стационар с интенсивным наблюдением. Такое решение вынес суд. Убийство произошло 9 марта 2019 года в квартире семейной пары. Муж буквально зарубил супругу топоров, нанеся погибшей множественные удары. Женщина скончалась на месте от полученных травм. Однако психолого-психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления мужчина был невменяем.

Неизвестные в Москве выманили у 82-летнего ученого РАН 1,2 млн рублей под видом «инвестиций»

Следственный комитет проверит заявление 82-летнего ученого РАН. Мужчина пожаловался на то, что инвестировал 1,2 млн рублей, но сделал это через несуществующую фирму. Уточняется, что неизвестные в июне 2020 года позвонили ученому и предложили инвестировать деньги под выгодные проценты. Потерпевший не смог отказаться.

Ученый сделал на счета неизвестных несколько переводов и только после этого решил съездить в офис столичной компании на Краснопролетарской улице. Оказалось, что по указанному адресу нужной мужчине организации нет. Следователи проведут проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В Солнечногорске по делу о взятке задержали главу антикоррупционного главка полиции

И последнее на сегодня: в Химках задержали начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Солнечногорску по делу о получении взятки. По предварительной версии, сотрудник органов внутренних дел получил через посредника взятку в размере 250 тысяч рублей. Круглую сумму начальнику передали для того, чтобы он не проводил процессуальную проверку и не привлекал к уголовной ответственности коммерческую фирму. Кроме того, взятка подразумевала «благодарность» за общее покровительство фирмы. Подозреваемый был задержан с поличным в момент получения денег.
Рейтинг
Москва.ру