Ученые нашли связь между работой кишечника и сном | Москва.ру

Ученые нашли связь между работой кишечника и сном

Группа японских ученых провели исследование, посвященное нормализации сна и связи его с качеством питания. Оказалось, что между кишечником и сном существует прямая взаимосвязь.

Ученые пришли к выводу, что нормализовать сон можно с помощью качественного питания. Специалисты провели эксперимент с участием лабораторных мышей. Грызунов разделили на две группы, одна из которой была контрольной.

Мыши из обеих групп получали одинаковый рацион питания, но одна из групп на протяжении недели получала коктейль из сильных антибиотиков. Лекарства существенно сказались на кишечном микробиоме грызунов.

По итогам эксперимента мыши из второй группы остались без 60 полезных видов метаболитов, что негативно сказалось на качестве их сна. Нарушение микрофлоры снижает уровень серотонина, который играет важную роль в формировании циклов сна и бодрствования.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые выяснили, что между уровнем витамина D в организме и состоянием микробиома кишечника есть реальная связь. Микробиом кишечника влияет на усвоение витамина.

Рейтинг
Москва.ру