Депутаты предложили наказывать штрафом за демонстрацию портретов нацистов | Москва.ру

Депутаты предложили наказывать штрафом за демонстрацию портретов нацистов

Депутаты во главе с председателями комитетов Госдумы по культуре и по безопасности и противодействию коррупции Еленой Ямпольской и Василием Пискаревым предложили наказывать штрафом до двух тысяч рублей за демонстрацию портретов нацистов. Для юридических лиц — до 50 тысяч.

Как следует из документа, опубликованного 27 ноября в электронной базе парламента, законопроект о запрете демонстрации изображений нацистских преступников уже внесен в нижнюю палату. Ранее на рассмотрение парламента депутаты Госдумы уже внесли базовый проект на эту тему.

Он устанавливает запрет на демонстрацию изображений нацистов. Исключением будут являться случаи, когда посыл будет направлен на «негативное отношение к идеологии нацизма».

Также депутаты предлагают установить штрафы за нарушение. Так, физическим лицам грозит от тысячи до двух тысяч рублей или административный арест до 15 суток, а вот должностным лицам — до четырех тысяч. Что касается юрлиц, с них будет взиматься 10-50 тысяч рублей.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в рамках заседания депутаты Госдумы РФ отклонили законопроект ЛДПР, который предлагал сделать 31 декабря выходным днем. Согласно решению, россияне в следующем году отдохнут с 1 по 10 января.

Рейтинг
Москва.ру