Вся в белом, экостиль и новогодняя история: советы по украшению праздничной елки | Москва.ру

Вся в белом, экостиль и новогодняя история: советы по украшению праздничной елки

Декабрь уже на носу, а значит самое время закупиться декором для украшения новогодней елки. Для начала стоит определиться с концепцией. О том, как выбрать цветовую гамму, в каком стиле украсить елку и что необычного можно придумать с помощью обычных новогодних игрушек — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Ранее интернет-газета «Москва.ру» собрала подборку идей для новогоднего украшения дома и создания сказочной атмосферы. Стоит обратить внимание на запахи, не забыть про гирлянды, новогодний текстиль. Не менее важным элементом новогоднего интерьера станет елка. Необходимо продумать, где именно она будет стоять и как она будет украшена.

Есть несколько вариантов концепции украшения новогодней елки. Можно украсить дерево в одной или нескольких цветовых гаммах, прибегнуть к популярному сейчас экостилю или «разыграть» на елке свою новогоднюю историю, повесив туда персонажей из сказки. Последний вариант подойдет в случае, если этот процесс вы ежегодно доверяете детям.

В вопросе цвета стоит учесть дизайн квартиры и то, какие оттенки в нем присутствуют. Декор елки может быть выполнен в одной цветовой гамме, а можете украсить елку игрушками разных цветов, но сочетающихся друг с другом. Декор также нужно повесить по определенной схеме: по кругам, по спирали или по вертикалям.

Если следовать традициям китайского гороскопа, согласно которому символом 2021 года станет Белый металлический бык, то елку стоит оформить в светлых тонах. Подойдут украшения таких цветов, как слоновая кость, топленое молоко, бежевый, кремовый и серебряный.

В целом, такая цветовая гамма впишется в любой интерьер, так как белый является нейтральным ахроматическим цветом. Чтобы елка не казалась скучной, стоит поиграть на фактурах и разных материалах. Так, на елке могут появиться игрушки из стекла, дерева и ткани.

Любителям «поярче» рекомендуется выбрать основной цвет, несколько дополнительных и акцентный. Не стоит также забывать про цвет самого новогоднего дерева. Стоит подумать, с какими цветами будет сочетаться зеленый. К примеру, это могут быть оттенки красного, голубого, розового, фиолетового, оранжевого и коричневого. Чем глубже и сложнее оттенки, тем интереснее они сочетаются. В качестве акцентных цветов подойдут серебряный или золотой.

Если вам ближе дух природы, то стоит обратить внимание на экостиль. Для него характерны природные приглушенные оттенки, игрушки из дерева, войлока, бисера, папье-маше, настоящие шишки, засушенные апельсины, палочки корицы, сушеная гвоздика. В данном случае можно смастерить игрушки своими руками. Рекомендуется отказаться от яркой мишуры и разноцветных гирлянд, тут больше подойдет одноцветная гирлянда белого или желтого цвета.

Другим вариантом может стать создание на елке своей новогодней истории по мотивам сказки. Это отличный вариант для тех, кто делегирует процесс украшения елки детям. Если в доме остались еще советские стеклянные игрушки, то среди них найдутся такие персонажи, как зайчики, птицы, попугаи, снеговики, а также шишки, грибочки, избушки. Можно и среди современных игрушек найти именно такие и собрать коллекцию, придумав свою собственную сказку, и каждый Новый год выпускать героев на елку.

Рейтинг
Москва.ру