Прогулка по Москве с виртуальной подругой Юрой: новый сервис для экскурсий | Москва.ру

Прогулка по Москве с виртуальной подругой Юрой: новый сервис для экскурсий

В Москве запустили проект для прогулок по городу с digital-гидами. Тревел-стартап предлагает отправиться на экскурсию по столице с виртуальной подругой Юрой. Подробнее об актуальном в условиях пандемии сервисе — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Как вы обычно находите интересные места для прогулок по Москве? Можно загуглить или спросить у друзей в соцсетях. Многие выбирают второй вариант, потому что так проще и быстрее: выставить вопрос в сториз в Instagram или опубликовать соответствующий пост Вконтакте. Через пару минут начинают поступать ответы, но они не всегда дают нужную информацию. Именно эту проблему решают создатели тревел-стартапа LocalFriend.ai.

Суть проекта в том, что пользователю помогает виртуальный «житель города», который знает, где наливают вкусный кофе, кто построил этот дом с колоннами или как пройти туда, куда никого не пускают.

Это прогулки по городу, в которых не нужно ничего планировать заранее. Всё, что требуется — просто «Начать чат» и выйти на улицу.

Виртуальный гид не опоздает на встречу и точно не будет грузить вас скучными фактами. Переписку можно начать в любое время, а также в любой момент поставить на паузу, чтобы отойти от маршрута, если по дороге вы заметили что-то интересное. В Москве туристам и местным жителям поможет необычный гид — девушка по имени Юра, которая любит центр города, знает все модные места на Патриарших прудах и ведет свой Instagram.

Прогулка с Юрой проходит в интерактивном формате — вы ходите по городу, а она подсказывает направление в мессенджере Facebook: говорит, куда свернуть, в какую кофейню зайти, может даже подсказать по меню. Вы вместе любуетесь архитектурой, слушаете музыку и делаете селфи. Как будто гуляете с настоящим человеком.

Проект создавался до карантина, но сейчас такая идея прибрела даже большую актуальность из-за необходимости постоянно помнить и соблюдать социальную дистанцию. Создатели проекта Localfriend — российская команда предпринимателей: Анастасия Кузнецова, Алина Вафина и Андрей Никифоров. Они работают над тем, чтобы бесконтактные прогулки заняли свою нишу на тревел-рынке.

Следующим городом для развития, скорее всего, станет Тель-Авив с гидом по имени Давид — кудрявым парнем, который без ума от шакшуки на Аленби.

Рейтинг
Москва.ру