Руководителя космодрома "Восточный" задержали по делу о махинациях | Москва.ру

Руководителя космодрома «Восточный» задержали по делу о махинациях

Директора космического центра «Восточный» Романа Бобкова задержали по обвинению в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями и служебному подлогу.

Как сообщает «Коммерсантъ», Бобкова обвинят в махинациях вместе с главным инспектором 119-го отдела Государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны Дмитрием Фоминцевым.

Предварительно, директор КЦ подстрекал главного инспектора к служебным нарушениям, чтобы отчитаться перед руководством Роскосмоса о готовности сооружений.

До этого сообщалось, что пресненский суд Москвы принял решение заключить замначальника Московской таможни Сергея Цуканова, обвиняемого в получении взятки в 500 тыс. рублей, под стражу до 23 декабря 2020 года. Цуканов обвиняется по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Предположительно, знакомый таможенника сотрудник фирмы, действующий в интересах меховой компании ООО «Меховой мир», рассказал Цуканову, что его подчиненные необоснованно изъяли товары у компании во время таможенной проверки. После этого Цуканов и другие сотрудники решили потребовать взятку за допуск к изъятым товарам.

Кроме того, ранее стало известно, что Бабушкинский районный суд Москвы арестовал на два месяца 21-летнего мигранта, планировавшего теракт в здании органов власти в столичном регионе.

Рейтинг
Москва.ру