В подмосковных лесах горят "ведьмины сережки" | Москва.ру

В подмосковных лесах горят «ведьмины сережки»

В лесах Подмосковья обнаружили растение бересклет бородавчатый, которое в народе называют «ведьмины сережки». Пресс-служба комитета лесного хозяйства Подмосковья рассказала легенды о кустарнике.

Согласно одной из легенд, колдунья «горящий куст» вырастила ядовитым, обидевшись на людей, однако впоследствии пожалела их и сделала бересклет лекарственным. Сама же колдунья, рассказывает пресс-служба, стала птичкой, которая питается плодами бересклета и разбрасывает их по земле.

Отмечается, что есть и другая легенда, согласно которой древнеримская богиня Флора потеряла брошь и серьгу, когда создавала растительность на Земле. Затем Флора разозлилась на свои украшения и не стала их искать. За это она их как бы наказала, превратив в ядовитые растения.

Пресс-служба предупредила жителей Подмосковья, что почти все виды этого красивого кустарника ядовиты, причем яд содержат все части растения — корни, стебли и листья. Поэтому их лучше обходить стороной.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что на набережной реки Клязьмы в Подмосковье вырубят деревья, чтобы за 130 млн создать поле для гольфа и пляж.

Рейтинг
Москва.ру