Госдума «заморозила» накопительную пенсию еще на год | Москва.ру

Госдума «заморозила» накопительную пенсию еще на год

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении «заморозки» накопительной пенсии еще на год. Инициативу одобрили также в комитете Госдумы по труду и соцполитике.

Накопительная пенсия, которую получают более 75 тысяч россиян, собирается с 2014 года. Напомним, что на выплаты пенсионерам идут шесть процентов зарплаты россиян, предназначенные для накопления. Изначально данная норма должна была действовать до 2021 года.

Затем в 2019 году президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о «заморозке» накопительной пенсии в 2022-м. Таким образом российский лидер предложил продлить меру до конца 2023-го.

Как сообщается в финансово-экономическом обосновании, реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта из федерального бюджета в бюджет ПФР на 669,3 млрд рублей. В свою очередь член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, представляя законопроект о продлении «заморозки», что сейчас более 75 тысяч россиян получают накопительную пенсию. В 2021 году их число приблизится к 82 тысячам.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Госдума рассмотрит три варианта для индексации пенсий в России.

Рейтинг
Москва.ру