Силы умных механизмов вытеснят людей - в Москве создадут первый в РФ роботизированный архив | Москва.ру

Силы умных механизмов вытеснят людей — в Москве создадут первый в РФ роботизированный архив

В Новой Москве в 2021 году появится первый в России роботизированный архив. С его появлением участие человека будет почти не нужно — живые работники потребуются только при регистрации заявки и выдаче документов.

Как рассказала вице-мэр столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, практически всю работу будут выполнять автоматизированные системы. Ультрасовременный технологический архивный кластер в поселке Вороновское заработает уже в следующем году, а пока рабочие места и очное хранение документов сохранятся.

«Новый архивный кластер обеспечит максимальную сохранность документов, которые подтверждают трудовой стаж, образование, награды, родство, имущественные права москвичей», — заявила Ракова.

По словам вице-мэра, сейчас только один Главархив Москвы занимает уже более 40 приспособленных для этого различных зданий и помещений. Кроме того, архивные документы забили свыше 90 тысяч «квадратов» в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образовательных организациях. Роботизированный архив поможет перевести все в онлайн.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Главархив представил серию документов о начале работы знаменитого Склифа.

Рейтинг
Москва.ру