Полезный и вкусный праздник - 9 октября отмечается Всемирный день яйца | Москва.ру

Полезный и вкусный праздник — 9 октября отмечается Всемирный день яйца

Всемирный день яйца отмечается во вторую пятницу октября. Это праздник любителей блюд, для приготовления которых используют яйца, — омлеты, яичницы, запеканки и сырники. О происхождении даты, национальных традициях празднования и полезных свойствах яиц — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

В 1966 году в Вене прошла конференция «Международной яичной комиссии», на которой было принято решение учредить праздник яйца и его кулинарных производных. «Международная яичная комиссия» появилась в 1964 году с целью представления интересов мировой яичной индустрии, сейчас в нее входят более 80 стран.

У каждой страны есть свои традиции празднования Всемирного дня яйца, однако в 2020 году на фоне пандемии большинство мероприятий перешло в цифровой формат. Так, например, в Австралии в соцсетях запускают конкурс на приготовление лучшего блюда из яиц. Знаменитый шеф-повар готовит множество блюд, создавая видеоролики в IGTV в Instagram и просит зрителей проголосовать за любимое блюдо. В Facebook проводят конкурс на самый креативный рецепт. Кроме того, в этот день призывают всех весело провести время на кухне, используя яйца для приготовления творческих блюд.

Бразилия отмечает Всемирный день яиц неделей торжеств, запуская в 2020 году на YouTube специальные программы, направленные на то, чтобы побудить детей потреблять больше яиц, рассказывая об их питательной ценности. Там также проводят музыкальный фестиваль, где студенты соревнуются в социальных сетях, чтобы выиграть приз за лучший гимн или песню, посвященную яйцам.

Индийские фермеры посвящают этому празднику целый месяц и проводят просветительскую кампанию о питательных свойствах яиц, они устраивают еженедельные викторины и конкурс рецептов, где выбирают создателей лучших блюд из яиц.

В России к Всемирному дню яйца приурочен форум «Птицеводство России», который проходит в Москве. В нем принимают участие руководители и специалисты российских птицефабрик, проводятся экспертные дискуссии, а также саммит «Аграрная политика России».

Яйца являются неотъемлемой частью рациона питания многих людей, в них содержатся необходимые питательные вещества: белки с аминокислотами, жиры, минеральные вещества (кальций, железо, магний, фосфор, калий, цинк) и витамины А, В6, В12, Е, D. Несмотря на то, что в яйцах высокое содержание холестерина, это неопасно, так как в них он диетический. Стоит отметить, что яйца необходимо мыть, так как есть риск заразиться сальмонеллезом.

Употребление яиц в умеренном количестве снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, способствует наращиванию массы мышц, укрепляет кости, суставы и зрение, противодействует накоплению жировых отложений. Из них можно приготовить такие блюда, как омлет или запеканку с овощами и зеленью, яичные котлеты, блюдо французской кухни — яйцо пашот, американский завтрак — яйцо Бенедикт, яйцо по-шотландски или по-флорентийски.

Рейтинг
Москва.ру