Сценарии распространения коронавируса и испытания вакцины. Covid-дайджест за 23 сентября | Москва.ру

Сценарии распространения коронавируса и испытания вакцины. Covid-дайджест за 23 сентября

Американские ученые составили четыре сценария распространения Covid-19 на 5 лет. Тем временем в Москве рассказали о среднесуточном темпе прироста заболевших за две недели, а также о том, как проходят пострегистрационные испытания вакцины. Главные новости за 23 сентября в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Четыре сценария развития коронавируса на ближайшие пять лет составили ученые из Принстонского университета США. По их мнению, сдерживающим фактором станет формирование коллективного иммунитета. В первых двух сценариях рассказывается, что будет без вакцинации. Отмечается, что естественный иммунитет сохраняется дольше, что приводит к задержке последующих вспышек инфекции. В других сценариях говорится, что прививка гарантирует только частичную защиту. Но вакцина снизит вспышки и число тяжелых случаев.

В России зарегистрировали 6 431 заболевшего коронавирусом. Таким образом, в стране подтвержден уже 1 122 241 случай заражения. В то же время число выздоровевших за сутки составило 5 750 человек. Всего Covid-19 переболели 923 699 пациентов. За прошедшие сутки от инфекции скончались 150 человек, за весь период пандемии коронавируса — 19 799.

В Роспотребнадзоре рассказали, что при ношении медицинской маски риск заражения респираторными заболеваниями снижается в 1,8 раза, а перчаток — в 1,3 раза. Такие выводы были сделаны специалистами в рамках проведения проекта «Мониторинг возбудителей ОРВИ, гриппа и Covid-19 в межэпидемический период».

В Москве за последние сутки у 970 человек диагностировали коронавирусную инфекцию. Общее число заболевших в столице достигло 279 358 человек. За сутки от коронавируса выздоровели 1 226 пациентов, а общее число справившихся с болезнью приблизилось к 240 352. Жертвами коронавирусной инфекции в столице стали 16 человек, а общее количество умерших увеличилось до 5 100 человек.

По данным оперштаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице среднесуточный темп прироста заболевших москвичей за две недели составил 0,29%. Самый большой процент новых заболевших приходится на горожан в возрасте от 18 до 45 лет — 42,3%. Также известно, что 25,7% приходится на людей от 46 до 65 лет, 11,6% — от 66 до 79 лет, а 6,6% — старше 80 лет. Кроме того, 13,8% среди новых больных — дети.

В Москве рассказали, как проходят пострегистрационные испытания вакцины от коронавируса. Любой проживающий в столице совершеннолетний человек, владеющий русским языком, может стать добровольцем — для этого нужно только заполнить анкету и пройти отбор. У них берут мазок на Covid-19, также пациенты сдают анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, проходят экспресс-тесты на беременность, наркотики и содержание алкоголя в крови. Затем уже можно вакцинироваться в одном из центров исследования, которые появились в поликлиниках и стационарах.

Тем временем в Подмосковье провели более 2,8 миллиона ПЦР- и ИФА-исследований на наличие коронавируса и антител. Всего же в области живет 7,6 миллиона человек. В настоящее время в регионе выявлен 21% граждан, имеющих антитела к коронавирусу. 

Рейтинг
Москва.ру