"Учителя России готовы ко всему, и мне нас жалко": столичный учитель про антиковидные правила | Москва.ру

«Учителя России готовы ко всему, и мне нас жалко»: столичный учитель про антиковидные правила

Роспотребнадзор анонсировал антиковидные рекомендации для школ, однако непонятно, на чьи плечи ляжет их осуществление. Необходимо следить за детьми, проводить дезинфекцию классов и многое другое. Интернет-газета «Москва.ру» побеседовала со столичным учителем и узнала, насколько новые правила усложнят работу преподавателей.

Напомним, что учителям придется ограничивать передвижение учеников по школе, следить за тем, чтобы дети часто мыли руки и обрабатывали поверхности антисептическими салфетками. Кому-то также придется дезинфицировать помещения, обеззараживать воздух в классе и измерять температуру школьникам перед началом уроков. В любом случае на плечи педагогов ложится большая ответственность, особенно на классных руководителей.

Интернет-газета «Москва.ру» поговорила с учителей одной из московских школ о новых требованиях Роспотребнадзора, а также об опыте дистанционного преподавания весной. Собеседник пожелал остаться неизвестным.

Что думают учителя о новых правилах, которые должны будут действовать в школах?

— Не знаю, на что опирался Роспотребнадзор, но весь школьный процесс очень затруднится. Пока мы измерим всем детям температуру… А если она будет? Придется вызывать родителей в школу, которые могут быть на работе. Кто должен будет сидеть с ребенком, пока ждем приезда родителей? Нам сказали, что с сентября по январь, скорее всего, придется работать в таком режиме.

То есть меры безопасности лягут на плечи учителей? Есть ли понимание, кто будет заниматься дезинфекций помещений и обеззараживанием воздуха?

— Скорее всего, это будет на плечах классного руководителя. Сейчас подняли ставку классного руководства на пять тысяч рублей, и можно ожидать, что каждому учителю придется дезинфицировать свой класс самостоятельно. Точной информацией мы пока не располагаем.

Как скажутся новые правила на учениках? Отсутствие общих перемен, занятия в одном классе, собственное расписание  и сокращение классов до 15 человек.

— Контролировать школьников во время перемен и ограничивать их общение будет очень сложно. Некоторые дети, возможно, расстроятся, если окажутся в разных классах с друзьями, но все-таки это не так критично. Но как давать этот урок учителю? Получается, учитель должен будет с утра до вечера находиться в школе и дублировать один урок по несколько раз. В некоторых школах есть и по 3, и по 4 параллельных класса, а если их придется распределить только по 15 человек, то ни в одной школе не хватит педагогов. Надеюсь, об этом подумают заранее в Минпросвещение, а не тогда, когда учителя окажутся на пределе своих возможностей.

Что целесообразнее: возвращение в школу с рядом новых правил или все же дистанционное обучение? 

— Возвращение в школу я приветствую, но с этими ограничениями будет очень трудно и детям, и учителям, и родителям. Но на дистанционное обучение лучше не возвращаться, потому что это вообще не обучение.

Как дался опыт дистанционного преподавания весной? 

— Не могу назвать это преподаванием. У учителя должен быть контакт с детьми, на дистанционном обучении детям было сложно сосредоточиться на уроке. По большей части дети делали вид, что слушают, но они не улавливали информацию.

К чему готовятся учителя в новом учебном году? 

— Учителя России готовы ко всему. И мне нас жалко.

Безусловно, необходимо снижать риски заболевания москвичат коронавирусной инфекцией. Возможно, при благоприятных прогнозах, подобные требования будут отменены до конца 2020 года, но пока в целях безопасности все должны соблюдать рекомендации от ответственных органов. Нам остается только пожелать удачи учителям.

Рейтинг
Москва.ру