Владимир Ефимов: бизнесу необходима новая стратегия развития | Москва.ру

Владимир Ефимов: бизнесу необходима новая стратегия развития

Москве нужно разрабатывать новую экономическую стратегию, а не продлевать действующие меры поддержки бизнесу. Такое заявление сделал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы Владимир Ефимов.

«Сейчас вопрос стоит не в продлении действующих мер поддержки или утверждении новых, а в новой экономической стратегии: нам необходимо адаптироваться к новым экономическим реалиям и помочь нашему бизнесу это сделать», — сказал заммэра.

Он добавил, что для решения такой задачи необходимо понять долгосрочные последствия разыгравшегося на фоне коронавирусной инфекции кризиса. Это позволить сделать прогноз относительно того, как изменится клиентское поведение, как будут восстанавливаться туризм и логистические цепочки, а также когда будет возможно применять классические инструменты стимулирования стрит-ритейла, которые всегда увеличивают концентрацию людей в торговых точках.

Ефимов сообщил, что как раз для этих целей в столице по поручению градоначальника Сергея Собянина образован Совет по стратегическому развитию и национальным проектам. Новый орган станет инструментом для выработки новых подходов совместно с бизнесом и экспертами, на одной площадке.

Заммэра также отметил, правительство города уже приняло меры поддержки, которые были призваны решить определенные задачи. В частности, они стабилизировали экстренную ситуацию, возникшую на фоне распространения коронавирусной инфекции. Было важно оперативно оказать помощь столичным предприятиям, ведь бизнес остался без входящего финансового потока. По его словам, вместе с федеральным набором инструментов, эти меры помогли предотвратить волну банкротств.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что Владимир Ефимов объявил о расширении экономической зоны «Технополис Москва» в Зеленограде. Власти намерены увеличить ее еще на 15 гектаров посредством присоединения новых территорий, где возведут различные производственные объекты, площадь которых составит не менее 62 тысяч «квадратов».

Рейтинг
Москва.ру