Маленькая батарейка от столичных ученых прослужит 20 лет в космосе и под водой | Москва.ру

Маленькая батарейка от столичных ученых прослужит 20 лет в космосе и под водой

Ученые НИТУ «МИСиС» разработали новую атомную батарейку с повышенной мощностью и сроком работы до 20 лет. Подробнее о инновационном источнике питания — а материале интернет-газеты «Москва.ру».

Новая разработка ученых НИТУ МИСиС может занять лидерские позиции на рынке источников питания. Атомная батарейка втрое меньше предыдущего аналога и в 10 раз мощнее. А самое главное, что срок службы такого мини-аккумулятора может достигать 20 лет.

Батарея будет особенно полезна для использования в приборах, которые применяются в труднодоступных местах или при низких температурах. Например, для космического оборудования, техники под водой или для установок в горных районах. Такой долговременный источник энергии позволит решить ряд проблем по подзарядке «приборов» и сэкономить большое количество денег на обслуживающие компании и закупку новых батарей или иных источников питания.

Атомную батарейку можно использовать также и в качестве аварийного источника энергии, или как датчик температуры в устройствах.

Батарейка создана на основе бетавольтаических элементов (БВЭ). Данные элементы преобразовывают и вырабатывают электрическую энергию, преобразуя энергию радиоактивного распада. Источник можно сравнить с тем, что происходит внутри солнечных батарей, разница лишь в том, что здесь источник энергии встроен в элемент, а не поступает извне.

Изобретение НИТУ «МИСиС» имеет большой потенциал, так как спрос в энергопитании с длительным сроком службы растет во всех отраслях промышленного производства.

«Конструкция позволяет на порядок  повысить эффективность преобразования энергии, выделяющейся при распаде β-источника, в электроэнергию, что в перспективе снизит себестоимость источника примерно на 50% за счет рационального расходования дорогостоящего радиоизотопа», – рассказал один из ученых-разработчиков Сергей Леготин.

На данный момент представители НИТУ «МИСИС» завершают процедуру международного патентования новой разработки, а само устройство уже получило признание западных коллег. Международное агентство маркетинговых исследований Research and Markets признали НИТУ «МИСиС» одним из ключевых участников мирового рынка бетавольтаических батарей.

Рейтинг
Москва.ру