Годовщина ГКЧП: августовскому путчу, изменившему страну, 29 лет | Москва.ру

Годовщина ГКЧП: августовскому путчу, изменившему страну, 29 лет

Августовский путч, кризис, заговор, государственный переворот или антиконституционный захват власти. Называть события 19 августа 1991 года можно как угодно, но суть одна: самопровозглашенный Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) пытался сохранить Советский Союз. А вышло все наоборот.

Политический переворот был направлен на свержение существующего правительства и изменение вектора развития страны. Длился он с 19 по 21 августа 1991 года. События этих дней можно считать причиной последовавшего развала Советского Союза. Попытки ГКЧП получить власть провалились, а всех членов комитета арестовали. Но обо всем по порядку.

Что же подтолкнуло жителей СССР к августовскому путчу в Москве? Страна была в довольно затруднительном положении, в кризисе погрязли сразу все жизненно важные сферы: от политики до культуры. Действующий в тот момент глава Союза Михаил Горбачев попытался своими реформами все «перестроить».

Но вносимые изменения не приводили ни к каким результатам. И тут уже возник, так сказать, кризис доверия к главе государства. Горбачев решил дать республикам независимость, тем самым преобразовав СССР в Союз Суверенных государств. И это стало последней каплей.

На переговоры действующий лидер уехал 5 августа, и в этот же день его противники начали организацию заговора по его свержению. Непосредственно выступление началось уже 19 августа и проходило три дня. Для поддержания нового порядка в город ввели войска.

Так, в 4 утра Севастопольский полк войск КГБ СССР заблокировал президентскую дачу в Форосе. А примерно в 7 утра по приказу Дмитрия Язова (министра обороны СССР) 2-я мотострелковая Таманская дивизия и 4-я танковая Кантемировская дивизия стартовали к столице. Маршем на боевой технике 51-й, 137-й и 331-й парашютно-десантные полки также начали двигаться к Москве.

Спустя три часа войска заняли выделенные им позиции в центре города, а у самого Белого дома расположилась бронетехника батальона Тульской дивизии ВДВ и Таманской дивизии. Около полудня на Манежную площадь прибыли первые колонны демонстрантов, и никто даже не пытался разогнать толпу. К 16 часам Янаев ввел в столице чрезвычайное положение.

Еще через день — 21 августа 1991 года — вернулся Горбачев. Главе выставили множество ультиматумов от нового правительства, и президент вынужден был согласиться. Выбора у него особо и не было.

Каковы же итоги августовского путча? В первую очередь, Горбачев отрекается от должности председателя ЦК КПСС. Кроме того, лидер принимает решение распустить КПСС, кабмин, республиканские министерства и множество остальных госорганов. И тут уже был дан старт развалу всех госструктур.

Вот и вышло, что хотели как лучше, а получилось как всегда. Члены ГКЧП организовали августовский путч, чтобы не допустить развал СССР, а в итоге, наоборот, ускорили происходившие дальнейшие события. Советский Союз прекратил свое существование, уступив место Российской Федерации.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» рассказала, почему День Государственного флага РФ отмечается 22 августа.

Рейтинг
Москва.ру